Мезаденит, увеличив селезёнки, герпес 6

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 4.10
Здравствуйте, Елена Владимировна добрый день) мальчик 4,10 на протяжении нескольких месяцев субрефрилитет 37+/-. Месяц назад стал жаловаться на живот, записались на узи, сдали кровь ОАК, кровь 06.05.20 спокойная, несколько дней тому назад сделали узи, так как живот нет нет да беспокоил после еды. Результат узи прикладываю, пр нему признаки мезаденита, немного увеличена селезенки, сосудистой рисунок усиленн, в выходные сдали анализы в платной лаборатории, результаты прикладываю. Не знаю что дальше делать, подскажите какик дальше наши действия? Забыла написать еще что 6-8 июня три дня была температура, первый день 39.4, второй 38,5, на третий 37,5. потом нормализовалось. Приходил педиатр, пили арбидол 5 дней. И еще, перед тем как была температура 04.06 ходили к дерматологу так как было небольшое высыпания под грудью как при герпеса с одной стороны, нам назначили Ацикловир на 7 дней, пить правда пришлось с перерывом из за температуры. Если предположить что высокая температура была из за герпеса 6, то высыпаний которые свойственны ему у нас не было, только вот эти немного до высокой температуры и больше их не стало. То что пцр на герпес 6 положительно это говорит что вирус в активной фазе или теперь он пожизненно будет по пцр положительным и надо сдавать ифа чтобы понять он стал причиной температуры и изменений по узи? Или это не связано и надо искать причину в другом? Подскажите что нам делать? Инфекциониста в посёлке нет, а педиатр на вряд ли думаю силён в этом и изменив в крови (гемоглобин, эритроциты, моноциты) могут быть отголоски герпеса?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 июня 2020 года

9 ответов

Юлия 2020-06-29 16:14
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-29 20:09
Юлия! У ребенка острая герпесвирусная инфекция связанная с ВГЧ 6 тип. Осложненная мезаденитом, умеренной спленомегалией. Лечение нужно проводить с применением 1 курс -свечи Виферон в возрастной дозировке, курс 10 дней + сироп Ацикловир 10 дней. Суспензия Сумамед курс 5 дней + капсулы Линекс, курс 10 дней. 2 курс - переходите на прием Изоприносина курсом по 7 дней, с перерывом в 10 дней. Таких курсов приема Изоприносина №3. + капли Лимфомиозот с первого дня приема Изоприносина, курс 1 месяц. Контроль ОАК через 10 дней после начала 1 курса лечения. (повышены лейкоциты). Все эти препараты знает ваш педиатр. Он распишет педиатрические дозы для ребенка и кратность приема препаратов. УЗИ контроль через 1 месяц лечения. ПЦР контроль через 1 месяц лечения. Ищите специалиста в другом городе. Ведь не только ваш ребенок болеет этим вирусом. Кто-то лечит этих малышей по месту вашего проживания. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2020-06-29 20:20
Елена Владимировна спасибо большое за ответ! Завтра все куплю, начнём лечение. Скажите лейкоциты 7,46 это высокие уже? А то я глянула на них мельком, что они не жирные отмечены и успокоилась.
И можно уточнить, капли лимфомиозот давать тоже с перерывом на 10 дней как и изоприносин?
Спасибо за помощь!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-29 20:34
Юлия! Да, лейкоциты в норме. Шрифт маленький, это мы показатель PDW-20.47 приняли за лейкоциты. Но, Сумамед, тогда примите, только 3 дня. Капли Лимфомиозот принимать с первого по последний 30 день без перерыва. Удачи вам.
Платная консультация
Юлия 2020-06-29 20:46
Спасибо, она нам точно пригодится) жду еще результатов ИФА, сдали на TOXo, герпес 1/2, CMV, ВЭБ. надеюсь хоть там будет спокойно. Елена Владимировна, скажите. Я эти дни читаю ваши рекомендации, вы очень часто рекомендуете сдать деткам мазки ПЦР из носоглотки на ВЭб, СМВ, Герпес 6,7. а нам есть смысл на это тоже сдать? Или назначенное лечение если что при присутствии данных вирусов тоже их подлечит?
Чуть не забыла, а то что мы недели две назад уже Ацикловир пропили 7 дней назначенный нам дерматологом на счет сыпи на животе, ничего страшного что мы сейчас снова сироп будем пить?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-30 23:23
Юлия! У вас выявлен тип вируса герпеса ВГЧ 6 тип. Вы только его контроль проведите, как мы написали выше в информации. Другие не нужно искать. Т. к. причина уже выявлена. Курс Ацикловира пройдите еще раз -7 дней, т. к. вирус выявлен в крови. Всего хорошего.
Платная консультация
Юлия 2020-07-01 04:45
Поняла, спасибо! В этот раз нам назначили 4 раза в день по 200 МГ. Ацикловира, В прошлый раз назначали 2 раза в день по 200 мг. Надеюсь правильно
Юлия 2020-07-15 09:49
Елена Владимировна, добрый день. Подскажите пожалуйста, лечение мы начали, первый курс закончили и сегодня 10день приёма изопринозина. На протяжении этого времени температура так и держится 36,9-37,1 и чувство усталости постоянное, прикладывается постоянно. Утром 36,4, ночью тоже 36,3. заметила что температура повышается после еды (может совпадение) на той недели в четверг 37,6 подскачила, и ребенок кхекает, решила посмотреть горло и обнаружила флюс, в пятницу пошли к стоматологу и зуб удалили, так как он кариесный и хирург сказал что флюс от него. При этом назначил Амоксициллин на три дня по 250 2 раза в день. Под утро субботы поднялась температура 38, появились сопли, сначала густые жёлтые, потом уже прозрачные с чувством заложенности и кашель поверхностный, я созвонилась с педиатром и она рекомендовала увеличить дозу до 250 3 раза в день до 5 дней, она приезжала послушать посмотреть ребенка, хрипов не обнаружила, горло слегка красное. Вчера был пятый день, пить его закончили а сеголня я увидела в анатации что в противопоказаниях идет мононуклеоз (у нас не мононуклеоз но увеличена селезенки, лимфоузла) и я испугалась, вдруг я еще больше повредила ребенку? В пятницу мы после удаления зуба, ходили на узи, проверить лимфоузлы, как продвигается наше лечение, узист сказал что картина еще вирусная, лимфоузлы немного уменьшились, а вот зелезенка наоборот немного увеличилась, но сказал что раз мы лечимся противовирусными, так может быть. У меня голова уже кругом (сумамед мы 5 дней пропили как вы рекомендовали в начале лечения. Что можно подавать ребенку чтобы поддержать селезенку? И не усугубила ли я состояние ребенка Амоксициллином?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-24 11:18
Селезёнка самостоятельно нормализуется. Нужно пить больше жидкости, витамины, стоит пересдать клинику крови и пцр крови на герпес 6 типа количественно. Навредить антибиотиком не должны