Герпетический стоматит

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте. Ребенку 2,2 г. сделали прививку от гриппа Гриппол плюс. Через день после прививки поднялась температура 38,5. Двое суток температура поднималась до 39,5. Сбивали каждые 3,5 часа. Из других симптомов только красное горло (осмотр педиатра). На третьи сутки температура нормализовалась.

1) Может ли это быть реакция на вакцину? Или энтеровирусная инфекция (диагноз педиатра), от которой врач назначила Гроприносин (1/2 табл. 2 р. в сутки 7 дней)? Ребенок весит 13,5 кг.

Через 4 дня после нормализации температуры у ребенка заметила 2 небольших белых прыщика на слизистой под нижними передними зубами и покраснение этого участка слизистой и десны (не дает сфотографировать). Температура нормальная. Стоматолог говорит герпетический стоматит.

2) Возможно ли, что ребенок подхватил вирус, а затем инфицировался герпесом (раньше не болел)? Или подъем температуры и вызван первичным инфицированием герпесом, а высыпания появились через 6 суток?

3) Насколько опасен герпес для 2-летнего ребенка (осложнения, последствия)? Как его лечить правильно?

Извините за множество вопросов. Очень переживаю. Спасибо за помощь!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 октября 2017 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-21 10:46
Оксана! Проведите обследование методом ПЦР мазок из ротоглотки на ВПГ 1 тип, ЦМВ, ВГЧ 6 тип. ПЦР подтвердит наличие ДНК этих вирусов на слизистой. Через 14 дней сдайте кровь методом ИФА на выявление антител к типу вируса, который будет выявлен ПЦР. Препарат Гроприносин используется для лечения герпеса.
Платная консультация
Оксана 2017-10-21 15:15
Уважаемая Елена Владимировна, спасибо за ответ!

Объясните, пожалуйста, можно ли отличить герпетический стоматит от энтеровирусного (у педиатра и стоматолога мнения расходятся) до сдачи анализов?

Заранее спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-22 20:56
Оксана! До установления возбудителя стоматита, разрешается выставлять диагноз герпетический стоматит неуточненной этиологии. Их трудно различить между собой. Поэтому и назначают обследования, чтобы выявить природу заболевания.
Платная консультация
Оксана 2017-10-23 09:29
Елена Владимировна, здравствуйте.

Очень хочу понять, может ли этот стоматит быть вызван каким-либо другим вирусом (кроме разновидностей герпеса). Контакта с больным герпесом не было. До появления этих двух прыщиков-язвочек температуры не было 4 суток (до этого держалась 2 суток). Правильно ли назначать Ацикловир в табл. (5 табл. /день 5 дней). Ребенок весит 13,5 кг.
Возможно ли бессимптомное заражение герпесом раньше, а первое проявление сейчас?
Ещё раз спасибо за помощь!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-23 10:16
Оксана! Ацикловир можете не принимать. Он показан детям к приему с 3 лет. С 2-х лет можно назначать препарат Гроприносин в сиропе. Он воздействует на все вирусы.
Платная консультация
Оксана 2017-10-23 10:58
Елена Владимировна, возможно ли бессимптомное заражение герпесом раньше, а первое проявление сейчас?
Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-23 13:05
Оксана! Первичное заражение именно происходит с развитием клинической картины -наличие высыпаний.