Метопролол беременной

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста я беременна 32 недели положили в больницу из за того что при исследовании холтером показало высокий результат желудочковых экстрасистол, себя чувствую нормально только просто чувствую немного отдышку но при этом я ещё болею простудой, врач назначил пить таблетки метопролол но я почитала анатацию там написано что он противопоказан беременным стоит ли его пить?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 октября 2022 года

7 ответов

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-22 23:43
Здравствуйте, учитывая третий триместр допустимо (если избежать нельзя). А есть сам скан холтеровского монитора?
Ольга 2022-11-24 07:37
Здравствуйте, да есть фото
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-24 12:07
Не описание, а картинки
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-24 12:07
Это ЭКГ, а не монитор
Ольга 2022-11-24 12:12
Вот это холтер обследование, еще фото прикрепить не получается
Ольга 2022-11-24 12:16
Вот еще
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-24 22:43
Ну здесь на мониторе наджелудочковые. И немногим более 8000.
Если так, то вообще не назначал бы терапии, при нормальной переносимости их.
Они не жизнеопасны, метопрололол мы вас от каких-то пробежек аритмий никак не защитим.

Бета-блокатор - это блокатор бета-2 адренореценторов, которые содержатся в том числе и в пуповине. Понятно, что влияние минимальное. Но и препарат не самый эффективный (эффективный и разрешенный к сожалению в нашей стране все еще не зарегистрирован).