Метеоризм при засыпании

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, у меня гепатит С + камни в желчном пузыре. Около двух месяцев назад попробовала лекарство «Овесол» для восстановления печени: соблюдала предосторожность, при указанной дозировке в 2 таблетки попробовала начать с половины таблетки. Результатом была обильная диарея, рвота желчью, от «Овесола» оказалась, больше не принимала. Но с тех пор время от времени беспокоит сильный метеоризм при переходе в горизонтальное положение (при засыпании). Болей в желчном пузыре, печени – нет, рвота больше не повторялась, стул нормальный, беспокоит метеоризм. Пила курс лактобактерий, пищевариение улучшилось, но вздутие при засыпании все равно иногда дает о себе знать. От клетчатки и продуктов, вызывающих вздутие, на время отказалась, принимаю «Эспумизан», но не всегда помогает – иногда ночью нормально сплю без препаратов, иногда приходится пить Эспумизан + Но-Шпу. Пыталась проследить связь метеоризма с питанием – связи не вижу, после употребления одного и того же продукта может быть дискомфорт ночью, может не быть.
В связи с чем у меня два вопроса:
В чем может быть первопричина метеоризма при засыпании, как избавиться от этого дискомфорта, чтобы нормально спать по ночам?
Возможно ли постепенно вернуться к нормальному режиму питания (то есть, включить в питание вызывающие метеоризм продукты: грибы, брокколи, и. т. д., изредка в минимальных дозах – копчености, жареное)?
П. С. Понимаю, что порекомендуете обследования, но, наверное, я не первый человек с такими проблемами, то есть, хотя бы подскажите, пожалуйста, в чем именно может быть причина (дисбактериоз - чего именно не хватает, синдром раздраженного кишечника - чем снять)
Заранее благодарю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 марта 2019 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-03-13 18:11
Здравствуйте. Причиной вероятнее был прием Овесола, что спровоцировало нарушение флоры (Синдром избыточного бактериального роста? Дисбиоз кишечника?). Чтобы понимать какая флора нарушена, нужен анализ кала на дисбактериоз с чувствительностью. Без анализа временно можно принимать пепсан р 2-3р в день между едой 5-7дн и сорбент(энтеросгель, смекта) на ночь через 1.5часа после ужина 5дн, комплексный пробиотик (линекс, максилак, пробиолог) 10дн. Также пройдите лечение у своего врача по поводу ЖКБ, иначе это состояние может повторятся.