Метеоризм и тяжесть в желудке. Панкреатин

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический гастродуоденит и синдром Жильбера
Здравствуйте, у меня в детстве были такие болезни как: Салмунелез (в садике отравили) и стафилококк(в роддоме заразили). Врачи сказали маме, готовьтесь, будут проблемы с желудком. С детства пил Хилак Форте. ФГС делали в подростковом возрасте (сказали хронический гастродуоденит и синдром Жильбера). Потом лет в 20 была дикая изжога несколько дней, делали снова ФГС, посмотрели на экран, и сказали, что ничего страшного нет, выписали омез и он мне помогает по сей день (пью по месяцу 2-3 раза в году). Но сейчас проблема: желудок плохо принимает еду. Часто вздувается, болит, появился метеоризм (почти каждый день). Пил иногда Бифиформ, Линекс, лактобактерин и бифидобактерин - в жидкой форме, но как то всё не очень помогает. Придерживаюсь диеты, но даже от некоторых фруктов, изюма, орехов, или хлебобулочных изделий идёт брожение и тяжесть. Жареное почти не ем. Спасаюсь молочкой, кашами, супами, киселем, отваром шиповника, компотом. Стул как у здорового человека. Вопрос: можно ли мне пить Панкреатин? И сколько его пить, какими курсами? Вреден ли он? Есть ли привыканте к нему? Мезим, эспумизан и хилак форте очень дорогие. К врачам идти боюсь) опять назначат ФГС и кучу анализов, выпишут направление в Областной город, но у меня пока нет возможности поехать на обследования. Заранее Спасибо Вам за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 марта 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-03-18 15:26
Павел! При гастрите Омез принимают по 14 дней. Не следует его пить 4 недели. С учетом синдром Жильбера, гастрита - диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 1 месяц. Т. Необутин по 200 мг 3 раза в день перед едой. Курс 14 дней. Т. Хофитол по 1 т 3 раза в день перед едой. Курс 14 дней. Ферменты сейчас не принимайте.