Метеоризм и спазмы действительно могут ьыть от нервов?

Спрашивает: аня
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, мне 21 год. Уже 1,5 беспокоит кишечник. Особенно метеоризм. Два раза делала гастроскопию, прошлый раз год назад, сказали небольшой дуоденит, ничего особенного, гельминтов нет, непереносимости продуктов тоже, в итоге поставили срк. Также есть дисбактериоз, лактобактерии 10'4. Врач утверждает, что неприятные симптомы, такие как метеоризм, спазмы из за срк. Я действительно очень эмоциональная, впечятлительная и срк вполне возможен, но Я все таки переживаю, чтоб не было язвы или гастрита. Питаюсь правильно. Симптомы вроде с едой не связаны. Как думаете, стоит ли проводить гастроскопию третий раз? Или это действительно нервное? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 июня 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-08 09:06
Здравствуйте, Анна! Если на ЭГДС был поверхностный дуоденит, то повторять обследование можно через 2 года. Для уточнения причины жалоб желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру и лямблиям, кал на копрограмму. Для коррекции эмоционального фона желательно консультироваться с психотерапевтом, возможно, принимать препараты из группы вегетокорректоров типа адаптола и других.
Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 15 дней, колофорт по 2 табл 2 раза в день через 1 час после еды на 14 дней.