Метастазы в костях

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Анемия, геморрой, варикоз.
Здравствуйте. Мама 1949г. р. В 2009 была проведена мастектомия обеих м. желез, удалены матка, яичники, сальник. Проведена лучевая и химиотерапия,5 лет тамоксифен.
В этом году обнаружились МТС в костях и комплексы раковых клеток в левом надключичном л. узле. Химиотерапевт до назначении химии рекомендовал провести трепан биопсию этого узла, чтобы исключить другой вид рака. Хирург сказал, что это не представляется возможным и предложил только удалить этот узел и уже исследовать.
Пока решено начать лечение на основании имеющихся данных: ГТ- летрозол+палбоциклиб и начать введение бисфосфонатов (золендроновой кислоты) Через 2,5 мес. Контроль КТ и УЗИ.
Подскажите, правильно ли назначена терапия?
Может ли метастазы в кости дать РМЖ, а в надключичном лимфоузле быть уже другой вид рака?
Категория: Онколог
Добавлен: 15 октября 2021 года

2 ответа

Антошкина Мария Ивановна
онколог 2021-10-19 21:31
Здравствуйте. Да, конечно, данные вторичные изменения могут быть последствием рака молочной железы. Если исходить по предыдущему ИГХ, то лечение правильное. Но для точного определения тактики лечение в плане медикаментозной терапии, необходимо обследование гистологическое и иммуногистохимическое для данного л/узла. + определение PIC3CA.
Татьяна 2021-10-19 23:58
Спасибо большое за ответ. Правильно ли я поняла, что наличие мутации PIC3CA. повлияет на ответ организма на Гармонотерапию?