Метастазы от щитовидки?

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, 2 года назад тиреоидэктомия щитовидной железы. Диагноз: инкапсулированный папиллярный рак, прорастающий через собственную капсулу и капсулу щитовидной железы в прилежащую жировую клетчатку. Периневральная инвазия и инвазия в кровеносные сосуды. Прошла лечение открытыми радионуклидами в МРНЦ им. Цыба г. Обнинск. В апреле 2019 года с диагностической целью per os введено 185 Мбк I-131. По медицинскому заключению врача-радиолога: при сцинтиграфии всего тела с I-131 на фоне физиологического распределения препарата: (слюнные железы, желудок, кишечник, мочевой пузырь) очагов патологической фиксации РФП в проекции шеи, лёгких, костей скелета не получено. УЗИ шеи от : щитовидная железа ранее оперирована, в ложе щитовидной железы тиреоидная ткань отсутствует. По ходу сосудов шеи с 2-х сторон определяются лимфоузлы размерами 11х6мм. В октябре этого года при прохождении диагностики выявлено: фрагменты тиреоидной ткани не определяются, дополнительные образования не визуализируются, паращитовидные лимфоузлы не увеличены.
-С обеих сторон вдоль m. sternocleidomastoideus по заднему краю лоцируются узлы размерами 10 мм * 3мм и 8мм *4 мм;
-подчелюстной лимфоузел справа - 7мм *3 мм; лимфоузел слева вдоль жевательной мышцы 14,4 мм* 3,2 мм;
-подчелюстной узел слева -13 м * 5мм. Форма овоидная, контуры ровные, четкие с отчётливым ограничением от окружающих тканей, эхоструктура однородная, эхогенность низкая диффузно. Васкуляризация: регистрируется только обводной кровоток. Меня интересует следующее:
1. Являются ли лимфоузлы метастазами папиллярного рака?
2. Если это метастазы какое лечение необходимо для того, чтобы болезнь не прогрессировала?
Категория: Онколог
Добавлен: 10 ноября 2019 года

1 ответ

Добрый день. Нет, это не метастазы. При метастазах было бы патологическое накопление РФП в лимфоузлах.