Метаплазия?

Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Грбэ, дуоденит. Эзофагит
Здравствуйте, уважаемый доктор.
В том году по результатам гистологии пищевода был поставлен такой диагноз.
Прокомментируйте пожалуйста что это такое и что означает?
Через год могло стать хуже?
Благодарю за ответ заранее
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 марта 2018 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-04-18 11:47
Здравствуйте!
Пока только признаки хронического эзофагита. Наличие очаговой метаплазии нуждается в обследовании на хеликобактер. Если он негативный, то Вам просто длительно необходимо пропить препараты омепразола (либо дексилант) по 1к 1р/д за 30мин до еды.
Контроль ФГДС с биопсией необходимо выполнить через полгода.