Мерцательная аритмия, прием варфарина

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Здравствуйте, год назад отец попал в больницу с мерцательной аритмией. Было назначено лечение: варфарин по 2т, карвиленд, омепрозол. Вот сейчас сделали повторное УЗИ, сдали анализы. Все ли так плохо?Не знаем правильно ли назначено лечение и боимся за побочки варфарина. Очень хочется мнения других. Понятно, что люди не молодеют.
Категория: Кардиолог

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-18 13:42
Здравствуйте, Наталья. По ЭхоКГ имеются значимые отклонения. Варфарин назначен правильно для профилактики тромбоэмболических осложнений при мерцательной аритмии, только по анализам МНО 1,5 не целевое (2,0-3,0).
Если есть сложности в контроле МНО, в настоящее время есть препараты безопаснее варфарина.
Также в анализах обращает внимание повышение сахара крови, снижение количества тромбоцитов (возможно из-за автоматического подсчета). Необходимо очно обратиться к врачу для дальнейшего дообследования и коррекции терапии.
С уважением, Л. А. Порфирьева
Наталья 2020-09-18 14:35
Скажите, отклонения очень серьезные?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-18 16:08
Отклонения серьёзные: сердце несколько увеличено, стенки левого желудочка утолщены, снижена его способность сокращаться, нарушено расслабление. Имеются признаки перенесённого инфаркта миокарда нижней стенки, перикардита, Давление в лёгочной артерии повышено. Отмечается увеличение восходящей аорты. Поэтому необходимо подобрать оптимальную терапию, чтобы скомпенсировать отклонения. Дополнительно проверьте уровень NT про-BNP - показатель покажет на сколько выражена сердечная недостаточность. Карвиленда, варфарина в лечении недостаточно, необходимы препараты из группы иАПФ, диуретики, статины, SGLT2
Контроль давления, пульса, сахара.
В анализах не увидела уровень креатинина, его тоже нужно обязательно сдать. Также гемоглобин ближе к нижней границе нормы, сдайте ферритин, сывороточное железо (на выявление скрытой анемии).