Меонгиома гол мозга

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гипертония 2 степени, скалиоз.
Здравствуйте? У меня на руках заключение томографии головного мозга, к врачу я конечно записалась но только через неделю, хотелось бы поточней расшифровать заключение и насколько это опасно какое лечение существует на что настаиваться за ранее благодарю)
заключение: _КТ-картина образования передней трети фалькса (более вероятно, петрифицированная менингиома). Смешанная гидроцефалия, нерезко выраженная.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 1 февраля 2018 года

3 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-02-02 13:07
Здравствуйте. Все опухоли головного мозга подлежат удалению. Менингеома в большинстве случаев доброкачественное образование и прогноз для жизни благоприятный.
Ольга 2018-02-04 14:48
Здравствуйте! Спасибо за ответ) Еще не была у врача, во вторник пойду, как узнать доброкачественная ли это опухоль? Размеры: В области передней трети фолькса парасагиттально слева визуализируется неправильной формы образование, высокой плотности, с четкими контурами, размерами 13+10+10мм, убедительно не накапливающее контрастное вещество. Вообще стала обследоваться 2 года назад так как постоянные головные боли.1,5 года назад был приступ с рвотай и высоким давлением. Недавна этот приступ повтарился в течении 3х дней держалось бавление постоянно вызывали скорую давление падало только на время, а затем вновь поднималось. Поставили гипертоническую болезнь пью канкор 2 недели давление в норме но переодически появляется тошнота и бывает с самого утра голова кружится. Обследовалась показало минингиому, из за этого я так себя чувствую. И вообще таких размеров опасны ли они? Надо оперировать или что то с ней делать? Простите за беспокойство за рание большое вам спасибо.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-02-04 20:14
Скорее всего это находка при обследовании, такое часто бывает. Нужно провести допплерографию сосудов головы и шеи с венозным руслом.