Менструация через 4 дня после принятия Женале

Спрашивает: Элина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, 21 декабря был ППА, 23 декабря выпила Женале, не было никаких побочных эффектов. Через 3 дня начались месячные. Получается раньше срока на 7 дней (менструация должна была наступить 3 января). Могу ли я исключить беременность так как наступили месячные?
Теги: женале месячные раньше срока
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 декабря 2015 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-27 13:46
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова