Меноррагия при гормональном сбое

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: В анамнезе аднексит,17 лет назад, рецидивов не было. По гинекологии заболеваний нет. Роды одни, 1999 год, обычные, выкидышей и абортов не было.
Здравствуйте! Мне 42 года, уже 6 лет цикл нерегулярный, бывают задержки. Причина всегда одна - гормональный сбой, УЗИ и мазки в норме. Наследственность располагает к раннему климаксу (у мамы начался с 38 лет). 6.06. начались месячные, шли немного не так, как всегда. 4 и 5 день шли сильно, затем не очень. Идут до сих пор, сегодня 25.06. 19 и 20 июня была на трансвагинальном УЗИ и у гинеколога. Ничего подозрительного не обнаружено вообще. Диагноз-гормональный сбой. Назначено лечение: дюфастон, транексам. Выделения стали немного меньше, но не прекратились. Другой врач посоветовал настойку водяного перца. Объем выделений ещё уменьшился.
На данный момент выделения кровянистые, не тёмные, больше оранжевые и красные, их немного, за день одна ежедневная прокладка или чуть больше. Болей нет. Перед месячными была небольшая задержка, был стресс, не сильный, но длительный, принимала афобазол в течение 10 дней. Прилагаю результаты коагулограммы и общего анализа крови (сделаны по рекомендации врача). Врач настаивает на выскабливании, я очень против, т. к. нет ни полипов, ни гиперплазии эндометрия, ничего. Подскажите, пожалуйста, как остановить эти бесконечные месячные? Может ли помочь чистка или есть иной выход? Со мной такое впервые. Месячные всегда длились 7-8 дней. Заранее спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 июня 2020 года

2 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-06-27 15:20
Добрый день, в Вашей ситуации есть выход, назначение: ОК или гормональная ВМС. Всё это связано с состоянием пременопаузы.
Екатерина 2020-06-27 15:36
Спасибо большое за ответ, буду решать с гинекологом назначение ОК.