Неизвестная причина задержки 10 дней

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, у меня задержка месячных 10 дней. Все предменструальные симптомы есть (небольшая боль в груди и животе, головная боль). Обычно месячные у меня наступают на 33-34 день цикла. Цикл стабильный, так как месячные наступили еще 5 лет назад. Длятся обычно около 7 дней. Всегда приходили вовремя. Не могу найти причину задержки. Полового контакта не было уже почти год, хотя половую жизнь начала в 15 лет. Полтора года назад у меня была функциональная киста левого яичника. Наблюдалась у врача, использовала свечи Диклофенак. Киста пропала. После этого месячные также были регулярными. В Интернете читала, что возможной причиной задержки могут быть стрессы, изменение веса, климата, неправильное питание и отсутствие физической активности. Из всего перечисленного ко мне ничего не относится, но возможно, что сейчас мне действительно не хватает физической активности, так как почти постоянно нахожусь дома. Сегодня вспомнила, что около двух недель назад я пользовалась гормональной мазью Элоком. У меня атопический дерматит на ногах и руках. Мазь использовала около недели, но с перерывами в 1 день (2 дня мазала, один день нет).
1. Возможно ли, что эта мазь могла повлиять на нарушения в менструальном цикле?
2. Что могло послужить причиной задержки? Сейчас у меня нет возможности посетить врача, поэтому могу лишь строить догадки.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 июня 2020 года

7 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-06-16 13:18
Здравствуйте!
  1. Маловероятно
  2. Гормональный сбой
Платная консультация
Ольга 2020-06-16 13:57
Спасибо большое. Подскажите, из-за чего может быть гормональный сбой? Мне просто ждать наступления месячных?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-06-16 15:50
Причин много. Чтобы выяснить из сделайте УЗИ для начала
Платная консультация
Ольга 2020-06-16 15:53
А могу ли я сначала дождаться начала месячных и только после их окончания сходить ко врачу? И можно ли вообще к нему не идти?
Ольга 2020-06-16 19:12
Поняла, большое Вам спасибо!