Менопауза и климонорм

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, мне 51 год. В 48 лет прекратились месячные и сразу начались проблемы. Пила три года Циклим. Помогал. Два месяца пью, два месяца не пью и т. д. Сейчас Циклим перестал помогать. Обратилась к врачу. Порекомендовали Климонорм. Но о том, что его надо пить пожизненно практически не сказали. Климонорм пропила упаковку, сейчас 7 дней перерыв. На третий день перерыва начались месячные. Я в шоке. Это так должно быть? И если мне надо его все время пить, то у меня сейчас будут месячные? Потому как в принципе мне без месячных больше понравилось, беспокоили только эти приливы ужасные, особенно по ночам. Есть какой-то препарат, при котором месячных не будет, но все остальное будет в норме? Или обязательно должны быть месячные у женщин?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 апреля 2020 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-17 00:40
Здравствуйте. При применении этого препарата должны быть. Но с учётом 3-х летней паузы настораживает такой эффект. Я рекомендую Вам сделать УЗИ органов малого таза для понимания ситуации и сдать кровь на ФСГ и ЛГ. По ситуации напишите, решим, что будет можно. Оптимально - например, Фемостон (ЗГТ)
Платная консультация
Ольга 2020-04-17 08:09
Спасибо. А сейчас продолжать пить Климонорм? Чувствую я себя хорошо и у гинеколога была, сказали матка идеальная и шейка тоже. Меня беспокоит только наличие месячных. Половой жизни я не веду, поэтому то что во влагалище сухо при климаксе, это даже как раз по мне. В весе я не прибавила нисколько с наступлением климакса, как была 48 размера при росте 165, так и осталась. Климакс меня беспокоит только приливами неприятными.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-17 11:27
Ольга, я написала, что рекомендую. Вы можете не прислушиваться и продолжить прием. Но хотелось бы понять, что по УЗИ с учетом того, что менструация пришла внезапно. Я же Вас правильно поняла, что 3 года ее не было?
Платная консультация
Ольга 2020-04-17 12:37
Извините, пожалуйста, я не поняла сразу. Да, 3 года не было, я так поняла согласно правилам, т. е. климакс наступил и все закончилось. И ещё я не поняла почему внезапно месячные пришли. Через три года приняла Климонорм и все опять началось, я имею ввиду месячные. Поэтому я и задала вам свой вопрос. Они же из-за климонорма начались?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-17 12:38
Да, но вот именно это не совсем нормально. Климакс - это климакс. В первую очередь - отсутствие менструации. И препараты, которые применяются, не должны быть направлены на вызов месячных после 3-х летней паузы
Платная консультация
Ольга 2020-04-17 12:51
Понятно. Спасибо.