Менингит гнойный

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Здравствуйте, У дяди диагностировали менингит. Состояние крайне тяжелое. В течение 18 часов лечения в больнице нет улучшения. Чего ожидать? Может быть, неверно подобрано лечение?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 августа 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-08-02 16:07
Олеся! Менингит очень тяжелое заболевание. Оно связано с воспалением мягких оболочек мозга. Причиной воспаления могут быть вирусы, бактерии. Или смешанная форма. Первые сутки это не критерий для данного заболевания. Все решают первые 3-5 дней. Все зависит от количества болезнетворного фактора, которое попало в мозговые оболочки, от состояния организма пациента и только третий фактор, это лечение. Такие больные находятся в отделении ИТА. Лечение проводят согласно протоколов по данному заболеванию, совместно с инфекционистами и невропатологами. В последние годы лечение менингита более положительное, т. к. есть все современные антибиотики и противовирусные препараты.