Менингиома, после операции парез лицевого нерва

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь, контролируемая кандесартаном 8мг.
Здравствуйте, у меня такая проблема: менингиома сфенопетрокливальной области справа. 11.12.18 операция: ретромастоидальная краниотомия справа, микрохирургическое удаление объёмного образования под НФК (ФЦН). Осложнения: лагофтальм правого глаза. Парез отводящего нерва правого глаза. Сходящееся паралитическое косоглазие правого глаза. Лечат невролог поликлиники по м/ж. Принимаю нейромидин 20 мг*3 раза в день, вестибо 36 мг в сутки. Лучше: меньше головокружение, самостоятельно гуляю на улице, свободно глотаю. Остаётся: сухость правого глаза, приходиться заклеивать, косоглазие, отсутствие чувствительности: лоб, крыло носа, щека, губы, подбородок. Выявили глухоту на правое ухо. Самостоятельно делаю ЛФК лица, самомассаж. Вопрос: Возможно ли восстановление в таком объёме, чтобы я приступила к работе (нефролог поликлиники), сроки восстановления? На данном этапе необходимы ли ещё дополнительные обследования и лечение, очень хочу поправиться, прошло почти 3 месяца, очень слабая положительная динамика, как мне кажется. Неужели я так и останусь с перекошенным лицом? Перед отъездом из центра дали сроки от 3 до 6 месяцев. Может быть что-то нужно делать дополнительно уже сейчас. Наши неврологи ничего посоветовать не могут, говорят ждите, ещё есть время. Повторно КТ буду делать в июне, так рекомендовали. Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 февраля 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-02 10:58
Здравствуйте.

К нейромидину нужно добавить нейромультивит по 1 таб. 3 раза в день в течении месяца, лёгкий, неглубокий массаж, глубокий массаж может привести к контрактуре. И упорную лечебную физкультуру после консультации с доктором по ЛФК. самостоятельно без консультации доктора по ЛФК упражнения выполнять не рекомендуется, можно навредить себе. Когда восстановится и восстановится ли, никто Вам не скажет. Могу отметить только одно, лицевой нерв, как впрочем и другие нервы восстанавливаются очень медленно, поэтому нужно запастись терпением, лечится и тренироваться.