Менактра поствакцинальная реакция

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста. 23/10 сделана вакцина Менактра и вакцина ультрикс в вечернее время, через 5 часов появились боли в обоих плечах. На следующее утро боли прошли, но в месте введения Менактры появилась припухлость, покраснение и место укола чешется. На ощупь горячее. К вечеру припухлость немного увеличилась. Ребёнок не аллергия, в качестве профилактики дала Зодак по возрастной дозировке. Нужен ли осмотр педиатра очно, либо такая реакция допустима? Я так понимаю, покраснение и уплотнение возможно, а зуд в месте инъекции? Продолжать антигистаминные, или все же необходимо показаться педиатру? Заранее спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 24 октября 2020 года

2 ответа

Анна 2020-10-24 21:54
Забыла уточнить, болевых ощущений нет.
Добрый день. Отек и гиперемия в месте инъекции допустимы. Продолжайте антигистаминные, при отсутствии положительной динамики - консультация хирурга.