Появление родинки

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня летом был толи прыщ толи что, я выдавила была шишка, после был след как от оторванной болячки в цвет кожи, сейчас это место немного покраснело и на нем появилась точка маленькая как от карандаша(даже меньше) не болит не чешется, может ли на этом месте появиться родинка? И почему покраснело если не чешется не болит
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 декабря 2018 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-26 18:17
Родинки могут появляться до конца жизни на любых участках кожного покрова.

Говорить о том родинка это или нет, не могу, потому что такие мелкие образования необходимо осматривать при сильном увеличении, в идеале дерматоскопом.

Небольшие покраснения необязательно должны сопровождаться болью или зудом.
Екатерина 2018-12-26 19:09
Спасибо, я думала они до 25 лет появляются, а в норме в год сколько может появляться? Примерно
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-26 19:20
Все зависит от частоты солнечного облучения, наследственности, фототипа кожи.

Норм по количеству родинок, появляющихся в течении года нет.

При появлении новой родинки необходимо наблюдать, что бы она не менялась в цвете, форме, размерах.

При возникновении подозрений, сразу обратиться к врачу.

Здесь можно прочитать о правилах самодиагностики родинок https://www.eurolab.ua/blog/bogomolets/63534/