4 проблемы: родиноки, светлые пятна, шрамы, красное пятно

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, у меня всегда было много родинок, но в последние месяцы я заметила они появляются с огромной интенсивностью. Маленькие и большие; у больших (около 5 мм.) в центре будто более тёмная по цвету точка, а вокруг они чуть бледнее. На спине, две таких родинки находились очень близко и срослись. И если "большие" появляются не настолько часто, то мелкие буквально везде: на руках, ногах, животе, плечах, шее и лице.

Что касается "пятен" и шрамов, то они особенно напрягают.
С самого рождения имея очень бледную, практически не поддающуюся загару кожу, эти "пятна" я не сразу заметила. Время от времени, маленькими участками, сама по себе, у меня начинает светлеть кожа. Едва ли, не до белизны. Однажды заметила что на лбу появилось такое пятнышко(2 см. Диаметром) - светлее остальной кожи, по цвету как белый заживший шрам, - которое быстро, но чуть плавновато переходило в нормальную кожу. Шансов того, что это зажившая рана нет - не заметить подобное трудно. Тем более, как я уже написала, края переходили в нормальный цвет не резко. Именно из-за цвета не могу отправить фотографию: пятнышки не сразу заметны на бледной коже с зеркалом, и в домашних условиях, а на фотографии полностью сливаются.
Сюда же проблему со шрамами - КАЖДАЯ, даже самая крохотная царапинка, превращается в не менее крохотный белый шрамик.

Немного нижу уха заметила красно пятно. Небольшое, абсолютно гладкое (на ощупь в жизни не найти), не зудит и, впринципе, не причиняет каких-либо неудобств. Можно было бы принять за простое покраснение, если бы не тот факт, что оно держится уже на протяжении месяца.

И хотела бы заметить: последний месяц, кожа стала будто бы чувствительнее. Порезы на пару секунд вызывают нормальную, острую боль, но после, несколько минут отдают глухой болью. Удары также глухи и неприятнее обычного, легкие касания практически в любом участке тела - даже кота! - вызывают чувство лёгкой щекотки.

Хотелось бы узнать, связаны ли как-то все приведённые проблемы?
Спасибо за уделённое внимание.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 марта 2015 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-14 10:17
Здравствуйте ! Добавьте фото, если вас беспокоит эта проблема.Будьте здоровы!