Мелкочаговая зона правого лёгкого на кт

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте. В последнее время мне хочется вдохнуть побольше воздуха и как будто не получается. Ещё постоянно хочется зевать. Кратковременные боли в груди в разных местах, сами проходят (то болит, то не болит). Год назад болела ОРВИ с бронхитом. Кашель был сильный с жжением в верхней части груди, вот в того времени эти боли и остались. Ещё 2 раза ковидом болела, последний раз полгода назад без пневмонии, но тяжело для меня. ЭКГ и анализы в норме. Ортопед и невролог ставят остеохондроз разный (шейный, грудной и поясничный). Сегодня сделала КТ лёгких. Результат прилагаю Это может быть рак какой-нибудь? Или что это вообще, насколько опасно? Из-за этого нехватка воздуха и дискомфорт в груди или все-таки из-за остеохондроза? Заранее спасибо за ответ
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 августа 2022 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-05 17:53
Это картина перенесенного когда-то воспаления. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Также на фоне всд ЕСТЬ ГИПЕРВЕНТИЛЯЦИОННЫЙ СИНДРОМ.
Алина 2022-08-05 18:09
Спасибо большое за ответ!
Оплатить почему-то не получается никаким способом.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-05 18:13
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553