Мелкие прыщики на лбу похожие на сыпь

Спрашивает: Елена_Александровна
Пол: Женский
Возраст: 1 год и 1 месяц
Здравствуйте, дочке 1 год и 1 месяц. До 4 мес. Были полностью на ГВ. Затем в рацион включили молочную смесь и детские каши. Смешанное вскармливание было до года. Отлучение от груди было постепенным. Сначала я, как мама, соблюдала диету, но уже к году кушала практически все. Ребенок также уже к году кушал разные продукты. Никакой аллергии никогда не наблюдалось. 15 июля этого года у ребенка поднялась температура, 1-й день - до 38, на 2-й - постепенно повышалась, к вечеру - 39,8. Никаких симптомов простуды - не было, стул нормальный. Вызвали врача - врач сказал, что красное горло. Назначил антибиотики Суммамед и свечи Виферон. Еще до приема антибиотиков заметила, что у дочери покраснел лобик,. Далее - может на фоне лечения, а может быть и в продолжение проблемы, но весь лоб покрылся мелкими красными прыщиками, буквально всплошную, и они шелушатся и наверное беспокоят ее, она их иногда царапает. Врач сказал, что возможно это аллергия и следить за питанием. С того времени, эта сыпь на лбу то появляется, то исчезает. Когда исчезает, то очень заметно шелушение. Еще добавилась небольшая область в районе гайморовой пазухи. Пробовали корректировать питание, чтобы отследить на какой продукт. Но связи никакой нет. Неожиданно покраснеет и все. Нового ничего не кушаем, пили Линекс, а проблема не уходит. Что это может быть? Может мы где-нибудь подцепили какую-нибудь инфекцию?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 августа 2016 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-23 13:44
Здравствуйте! Чем мазали сыпь и сколько? На в / ч головы есть сыпь / шелушение?
Елена_Александровна 2016-08-23 15:38
Здравствуйте! Мазали только Бепантеном раза три, улучшения не наблюдалось. Нет, на голове нет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-23 17:15
Это - не инфекция. Скорее всего - проявления атопического дерматита . Попробуйте крем с метилпреднизолоном - тонким слоем 1 раз вечером до 10 дней ( не больше ! ) ; бепантеном - мазать дополнительно еще 3 - 4 раза в день длительно. Придерживайтесь гипоаллергенной диеты.