Мелкая еле заметная сыпь на пальце

Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: Мелкая сыпь на пальце
Здравствуйте, вот уже несколько месяцев на одном из пальцев руки то появляется, то изчезает сыпь. Мелкая, еле заметная, поначалу чесалась, сейчас нет. Из-за нее кожа на пальце шелушится и палец плохо сгибается. В одном месте даже треснул до крови. Мазала малавитом, мазью акридерм (бетаметазон дипропионат), и противогрибковым клотримазолом. После того, как регулярно чем-то из этого помажу, сыпь проходит, но потом через некоторое время снова появляется. Подскажите пожалуйста что это может быть и чем это можно вылечить так, чтобы не появлялось снова. Спасибо большое.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 февраля 2019 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-04 06:55
Здравствуйте Ника

Это дисгидротический дерматит. Это аллергодерматоз.

Необходимо исключить контакт с бытовой химией и раздражающими веществами.

Для лечения можно использовать Акридерм 2 раза в день -7 дней + эмолент (Липобейз, Белобаза, Эмолиум, Атопик, Диадерм).
Эмоленты используются 1 раз в день длительно.
Ника 2019-02-04 09:34
Спасибо вам большое! Я попробую лечится так. Но только совершенно не знаю на что может быть эта аллергия, я не контактирую с бвтовой химией или веществами.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-04 09:40
Это не обязательно связано с контактом с чем--либо или пищей.

Это может появиться на фоне внутренних заболеваний, стрессов, нарушений обмена веществ.