Мелкая сыпь на кистях в летнее время

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи! Очень надеюсь что вы нам поможете. У моего молодого человека на протяжении около 5 лет в летний период (именно в летний период!) появляется сыпь в виде мелких везикул на кистях рук. Пузырьки плотные, с темной точкой посередине, с усилиями можно выдавить немного жидкости. Чаще сыпь между пальцами, или только на одном пальце. Врачи каждый раз ставят разные диагнозы, назначают различные мази, но не помогает ничего, и спустя месяца два само все проходит. В этом году снова такая ситуация, но область поражения все увеличивается. Назначили Лоратадин 10мг, акридерм крем, фукорцин раствор. Прошла неделя, ничего не изменилось. Я склоняюсь к чесоточному клещу (студент мед. Института), но врачи мою теорию опровергают. Фотографии прилагаются. Очень надеюсь на вашу помощь, спасибо заранее.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 августа 2017 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-16 01:12
Здравствуйте!
Это - не чесотка!
Это - дисгидротическая экзема или =дисгидроз или =помфоликс.
Все - одно и тоже).
Ладони - сильно потеют?
Анна 2017-08-16 11:28
Здравствуйте, нет, ладони не потеют, но летом часто руки контактируют с водой, тк. Рыбак.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-17 00:17
Возможно, от этого контакта.
Он может работать в специальных перчатках?
Это - хр. Заболевание.
Лечение - симптоматично, будут провоцирующие факторы -будет рецидив.
Используйте:
- "Акридерм"- 2 раза в день тонким слоем на сыпь- до 20 дней.
- Фукорцин - не нужно!
- Увлажнять детским кремом - при необходимости.
- Лоратадин - до 10 дней.
Отпишитесь через 20 дней с фото.
Анна 2017-08-17 09:19
Спасибо Вам большое!