Меланома или ипохондрия?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Себорейный дерматит, тревожно-депрессивное расстройство
У меня на левой лопатке есть относительно крупная родинка. Она у меня уже как минимум шесть лет, может больше. Внезапно начала по ее поводу сильно тревожиться — вдруг перерождается в меланому? В зоне всей левой лопатки и верхней части спины, и в этой родинке в том числе, недавно начались странные, легкие, невнятные боли, зуд, жжение. Человек я очень тревожный и боль может быть мнимой и психосоматической, я понимаю. Родинка мягкая и при прощупывании не болит, но меня беспокоит то, что она выпуклая только сверху, и сверху же немного темнее, чем снизу. Может ли родинка быть только частично выпуклой? Не могу сказать, была ли она такой всегда или нет, ибо расположена в неудобном месте, проследить трудно
есть ли на самом деле повод для беспокойства? Бывают ли родинки такими?
Категория: Онколог
Добавлен: 28 октября 2023 года

2 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2023-10-29 06:39
Здравствуйте.
Образование выглядит как пигментный невус с неравномерным распределением пигмента.
При любом изменении размера, формы или цвета нужно пройти дерматоскопию у дерматолога.
Платная консультация
Юлия 2023-10-29 20:38
Спасибо!
а это нормально, что родинка выпуклая только частично, так бывает? А то, что она как будто бы даже слишком мягкая?