Медицинский отвод

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Гепатит С, сколиоз, варикоз, артроз
Здравствуйте. В июне 2021 года я сделала ОДНУ прививку "Вектором". После этого у меня начались осложнения с суставами. Я обращалась к Вам по этим проблемам. Вторую прививку делать, естественно, не стали - суставы до сих пор припухшие и болят. Подскажите, пожалуйста, мне положен медицинский ОТВОД от прививки и как его получить?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 8 ноября 2021 года

5 ответов

Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2021-11-08 11:43
Добрый день. Если четко есть зависимость развития артрита и постановкой вакцины, то мед. Отвод положен. Нужно обратиться к терапевту и должна быть назначена врачебная комиссия, которая и выдаст вам мед. Отвод от вакицнации.
Платная консультация
Инна 2021-11-09 10:40
У меня было воспаление суставов 6 лет назад. После этого суставы, в принципе, не тревожили. Но после первой дозы "Вектора" суставы очень сильно воспалились. В инструкции к "Вектору" сказано, что противопоказанием к прививке является "Реакция или поствакцинальное осложнение на предыдущее введение вакцины". Вторую дозу прививки мне ставить не стали. Но ведь одна доза вакцины не может быть засчитана, как полноценная прививка? Врачи ссылаются на то, что проблемы с суставами у меня уже были и раньше из-за диагноза "гепатит С"? Может, все-таки наличие такого диагноза, как гепатит С может быть противопоказанием к прививке?
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2021-11-09 11:44
Гепатит С является противопоказанием к вакцинации только при активной стадии, если активности нет, то и вакцинация разрешена. Гепатит С и воспаление суставов никак между собой не связаны.
Платная консультация
Инна 2021-11-11 10:36
Спасибо Вам большое за подробный ответ!