МДП и академотпуск

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Ожирение 2 степени, ВСД (церебральный тип)
Здравствуйте, у меня следующая проблема. Я учусь в очной аспирантуре на последнем году обучения. Вот уже несколько лет (еще со времени студенчества) у меня бывают приступы депрессии с утратой продуктивности и работоспособности по поводу всех видов активности, которые предполагают выполнение обязанностей и несения ответственности по данным обязательствам. Тем не менее, психические функции в остальных видах активности (например, рисование, писательское дело - если нет давления обязательств) остаются на прежнем уровне. Постоянное чувство тревоги, порой доходящее до приступов паники с невозможностью нормально дышать, суицидальное настроение, упадническое настроение по поводу диссертации, сковывающее чувство вины, и т. д. - всё это изматывает и отнимает порой даже способность понимать, что именно я делаю, что читаю и что пишу. В один момент я могу находиться в состоянии преувеличенного восторга по поводу чего-то, что в целом у нормального человека может не вызывать вообще никаких эмоций, а через минуту уже буду покрываться липким потом от паники и недостатка воздуха, потому что вспоминаю, что не имею права а радость и полноценный отдых, пока не выполню работу. У меня высокий уровень чувствительности к любым эмоциональным потрясениям. А так же я боюсь обращаться в психиатрический диспансер, потому что мне кажется, что если мне всё же диагностируют МДП или что-то еще, то лишат права преподавать в университете, где я учусь в аспирантуре и параллельно занимаюсь преподаванием. Однако времени до окончания аспирантуры у меня осталось всего два месяца, и я понимаю, что за это время в том состоянии, в каком я нахожусь сейчас, у меня не получится дописать диссертацию. Мне необходим академический отпуск. Всвязи с этим вопросы: 1) Исходя из симптомов, может ли мне быть диагностированно что-либо, предполагающее возможность получения академического отпуска? 2) Сколько времени потребуется на оформление всех документов, если такая возможность всё же есть, и какие виды обследований мне нужно пройти? 3) Есть ли риск лишиться права на преподавательскую деятельность, если мне диагностируют психическое расстройство?
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 июля 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-07-28 00:42
Ирина, для того, чтобы диагностировать что-то, нужно ещё и знать анамнез. Я вижу, что у Вас психологические проблемы, пока предполагаю, что в рамках хронического невроза. Интересно, что Вы не просите реальной помощи, а организационной - как обойти саму себя.
я полагаю, что в диспансере Вам предложат стационарное обследование на месяц, по результатам которого будет принято решение о диагнозе, и степени позволенной Вам в его рамках социальной ответственности.