Успокоительные и беременность

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Невроз
Здравствуйте. У меня невроз. 3 года, помогает атаракс, периодически его пью, когда накрывает. А именно плохо сплю. В момент засыпания меня выбрасывает из сна и так всю ночь идут эти выбросы. Атаракс улучшает мой сон. Стала планировать беременность и хотелось бы узнать, есть ли лекарства, которые можно пить во время зачатия и в период беременности для хорошего сна и купирования тревоги, так как знаю, что не вывезу без таблеток свой невроз, а он точно будет, так как я уже сейчас плохо сплю и нервничаю, так как переживаю, что не буду спать в период зачатия и беременности, но это же плохо и для меня и для малыша. Сплошные нервы. Вобщем, понимаю, что таблетки пить нельзя, но читала, что всё-таки назначают какие-то успокоительные и даже АД.
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 ноября 2020 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-11 08:33
Здравствуйте, Анастасия.
Вы сможете принимать средства растительного происхождения, витамины и аминокислоты.
Можете пить таблетки валерианы или пустырника, новопассит, аминокислоту глицин, биотредин, янтарную кислоту. Среди витаминов подойдет нейромультивит 1 т - 1р/д или ундевит 2 т - 3р/д. Для нормализации фона настроения средства на основе травы зверобоя, эффект через 2-4 недели.
Самым важным в коррекции состояния при неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия.
Анастасия 2020-11-11 08:41
Спасибо за ответ, но эти травки и витамнки мне не помогут, я уже пробовала. Поэтому задаю вопрос касательно серьезных средств. Многие всю беременность ходили на ципролексе. Что вы скажете про него? Я правильно понимаю, что плохое состояние мамы плохо сказывается на беременности? Поэтому из двух зол выбирают меньшее, и выписывают АД? Меня интересует именно АД, на виаминках не продержусь. Я же тупо уснуть не смогу даже.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-11 11:20
Нет, плохое состояние мамы: депрессия и невроз никак не отражается на состоянии плода. Природа об этом позаботилась, будьте спокойны)
Беременность и кормление грудью являются абсолютными противопоказаниями для применения препарата.
Психотропные препараты всегда отменяют во время беременности. Даже если у женщины шизофрения или др эндогенное психическое заболевание.
Но по показаниям антидепрессант назначаться может, если риски для жизни больной превышают последствия для будущего ребенка. Но всегда предупреждают, что прием данных лекарств может отразиться как на самой беременности, ТАК И НА ПСИХИЧЕСКОМ И ФИЗИЧЕСКОМ ЗДОРОВЬЕ БУДУЩЕГО РЕБЕНКА.
Возможно, лучше запланировать беременность на тот период, когда Ваше душевное состояние придет в норму.
Анастасия 2020-11-11 11:24
Спасибо! Вы меня успокоили
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-11 11:34
Рада была помочь! Обращайтесь еще.