Мазок из носоглотки консультация

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Хронический гиперпластический риносинусит
Здравствуйте, проконсультируйте по результатам мазка из носоглотки
Посев на флору и АЧ обнаружен:
1 Staphylococcus epidermidis 2 Citrobacter diversus

Комментарий
S - чувствительный.
R - устойчивый.
I - умеренно устойчивый.
Чувствительность к препаратам
CEFALEXIN
AMOXICILLINE CLAVULANAT
S
CEFAZOLIN
R
CEFIXIME
S
R
CEFOXITIN
CEFUROXIME
S
CIPROFLOXACIN
S
OFLOXACIN
S
10^4 КОЕ/мл 10^4 КОЕ/мл
Обнаруженный стафилококк является коагулазоотрицательным оксациллинчувствительным. Этиологическое значение сомнительно.
Комментарии к заявке: ,
Локализация: Отделяемое носоглотки
При выявлении нормальной и сопутствующей микрофлоры в любом титре, а также условно-патогенной микрофлоры, не имеющей диагностического значения, в низком титре (<10^4 КОЕ/тамп, КОЕ/мл или КОЕ/грамм), определение чувствительности к антимикробным препаратам и бактериофагам не проводится.
Теги: этиологическое значение сомнительно что это значит
Категория: Лор
Добавлен: 18 ноября 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Результату данного анализа не требует приема антибактериальных препаратов. Достаточно применения местных антисептиков (МИрамистин, Октенисепт и т. д.).
Placha 2016-11-22 04:45
Спасибо за ответ, Также был сдан мазок из горла там обнаружили стрептокок pyogenes 10-6 кое/мл сдала кровь на Асло, с. - реактивный белок, ревматоидный фактор. Анализ в норме.
Здравствуйте! Это также не требует антибактериальной терапии. Следуйте рекомендациям выше.