Помогите расшифровать!

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте,
2 недели назад была температура около 37 с небольшим.
Два дня была 38.9.
Жуткий кашель три недели, то сухой, то мокрый.
На миндалинах появился белый налет.

Терапевт сказала, что это гнойные пробки, назначил препараты:
Люголь
мирамистин
пропосол (прополис),
фуроцилин.
биопарокс был брызнут пару раз на гланды.
Амиксин, Бронхомунал.
полоскала йодинолом
мазала протолголом
Лечение было без антибиотиков, также они не употреблялись до болезни.

Ничего не прошло, уже почти 3-ю неделю!
Сделали анализы, якобы "на флору и грибы".
Спустя 15 дней пришли вот такие результаты.

Исследование: Отделение из зева на патогенные стрептоккоки
Результат: Латогенный стрептококк не выделен

Исследование: Отделение из зева на дифтерию.
Результат: C. Diphtheriae не обнаружены.

Почему в исследованиях написано что только на патогенные стрептококки, когда во флору еще много чего входит?
Пока ждала анализа, делала еще в инвитро на флору из ротоглотки.
Исследование
Микроскоп. Иссл. Мазка
Микроскопическая картина:
Эпителиальные клетки.
Лейкоциты - 0 - 3 в п/зр.
Микрофлора -
грам (+) палочки в умеренном количестве.
Грам (+) кокки в скудном количестве.
Грам (+) коккобациллы, морфотипы строгих анаэробных бактерий, сходные с Mobiluncus sp., бактероидами, пептострептококками, фузобактериями и превотеллами в большом количестве.
Грубые грам (+) палочки в скудном количестве.

Врач ничего не говорит, советует лишь мазать люголем.
Что нужно еще сдать, на какие виды бактерий?
Почему в первых исследованиях написано, что только на патогенные стрептококки, когда во флору еще много чего входит?
Почему ни слова про кандиды? Если анализ предполагал их обнаружение, обычно вроде бы пишут да/нет

Помимо белого налёта на гландах, еще немного заложены уши.
Категория: Лор
Добавлен: 12 декабря 2014 года

3 ответа

Здравствуйте! Необходимо было сдавать мазки на флору и чувствительность к антибиотикам. Делать это лучше в частных лабораториях. В инвитро вы сдали цитологию. В остальном вам пришли результаты того, на что выписано направление.
Анастасия 2014-12-16 01:01
А какой из трех анализов лучше сделать?
Посев отделяемого верхних дыхательных путей на микрофлору и определение чувствительности к антимикробным препаратам (Upper Respiratory Culture, Routine. Aerobic Bacteria Identification and Antibiotic Susceptibility testing) (одна локализация)

Посев отделяемого верхних дыхательных путей на микрофлору и определение чувствительности к расширенному спектру антимикробных препаратов (Upper Respiratory Culture, Routine. Bacteria Identification. Antibiotic Susceptibility, enlarged testing)

Посев отделяемого верхних дыхательных путей на микрофлору, определение чувствительности к антимикробным препаратам и бактериофагам (Upper Respiratory Culture, Routine. Bacteria Identification. Antibiotic Susceptibility and Bacteriophage Efficiency testing)
Посев отделяемого из носа и зева на микрофлору и определение чувствительности к антибактериальным препаратам.