Мазок из глаза

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, что в этом анализе? Врач заподозрил клеща или бактерию. К врачу ещё не скоро. Спасибо за ранее!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 11 февраля 2020 года

3 ответа

Здравствуйте! По данным анализа можно сказать только то, что воспаление есть. Оно не вызвано ни бактериями, ни грибами. Клеща по этому анализу определить не получится. На клеща сдается другой анализ. Подскажите, что вас беспокоит? Какие жалобы?
Валентина 2020-02-11 20:27
Жалобы были на ощущение песка в глазах, сухости и при всем этом иногда ощущение, что много воды в глазах.
А какие могут быть причины воспаления?
Это может быть связано с синдромом сухого глаза (ссг), очень на это похоже. Воспаление при ссг частый спутник, который маскируется под хронический конъюнктивит. Это происходит из-за нарушения баланса слезы. Т. е слеза и секрет начинают вырабатываться неправильно, секрета становится меньше, что ведет к сухости глазной поверхности, слизистая века начинает тереть слизистую глаза, от чего начинается воспаление и покраснение глаза, слеза в свою очередь начинает вырабатываться сильнее, чтобы лучше смазать соприкасающиеся поверхности. Отсюда и слезотечение. Но состав слезы слишком водянтстый, микроэлементов и жира недостаточно для адекватной смазки, отсюда и чувство песка, сухости.
Еще может быть вызваны это все клещем. Но тогда еще добавляется зуд и белый налет на корнях ресничек.
Как давно такие жалобы у вас? Есть ли зуд?