Мажущие выделения в менопаузе, возможна ли беременность?

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, меня зовут Маргарита, мне 52 года. Менопауза началась в 50 (очень обильные месячные, других признаков не было), врач назначила регулон. Принимала его 2 года ровно. 5 месяцев назад прекратила прием, месячных с тех пор не было, теперь начались мажущие кровянистые выделения в течение 3-х дней. Эти 5 месяцев не было половой жизни, сейчас она возобновилась. Могу ли я забеременеть? Если да, то чем предохраняться? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 августа 2017 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-08-03 22:07
Здравствуйте. На фоне приема ОК нельзя говорить о менопаузе. Менопауза это состояние при отсутствии месячных больше года. В вашем случае теоретически можно предположить беременность, но больше склоняюсь к патологии эндометрия. В 50 вам что-то делали (гистероскопию, выскабливание)?
Маргарита 2017-08-05 19:13
Здравствуйте, Василий. Спасибо за внимание к моему вопросу. Мне ничего не делали в 50, но в 37 лет мне ставили эндометриоз, долго лечилась. До назначения регулона ОК я не принимала, его назначили для уменьшения кровотечения (если я правильно поняла). Сейчас при профосмотре нашли небольшой полип на шейке матки. Могут ли мажущие выделения быть связаны с ним? Могу ли я забеременеть? (В то время, когда я не принимала регулон, у меня не было половой жизни, а сейчас есть) Еще раз спасибо за внимание.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-08-05 21:52
Если активно жили половой жизнью и не предохранялись вероятность беременности есть. Поэтому необходимо исключить беременность и учитывая наличие полипа провести удаление полипа и также раздельное диагностическое выскабливание, с последующим гистологическим исследованием материала. А по результатам возможное лечение.