Мажущие кровотечения вместо месячных

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Алексей!

Столкнулась с проблемой (уже более года назад), в день, когда должны были начаться КД, стало мазать кровью, но это были точно не месячные. Я свела все к тому, что на тот момент изменился ритм жизни, организм просто перестраивается. Время шло, а мазать кровью не переставало или переставало пару дней. Я пошла в поликлинику, меня сразу хотели отправлять на выскабливание, сделали УЗИ и поставили подозрение на гиперплазию эндометрия. М-эхо 9мм. Я написала отказ, мне предложили подождать ещё месяц попить крапиву и ещё какой-то (недоказанный) кровоостанавливающий препарат и придти через месяц. На тот момент нормальных месячных не было уже около 2х мес. (После я стала изучать вопрос и мне показалось, что раз месячных нет 2 месяца, то логично, что эндометрий толще, чем в первые дни цикла и хотелось понять истин причину). Через месяц пришла, месячные за это время так и не начались, мне снова сказали, нужно на выскабливание, когда я спросила о возможности вызвать месячные, мою идею врач поддержал и назначил Дюфастон. М-эхо показывало 15мм. После первой же таблетки начались месячные, после них прождала ещё цикл, сделали снова УЗИ, сказали, что все хорошо, ничего нет. Но через пару месяцев все повторилось. Снова говорят о выскабливании. Но я не рожала и мне хочется понять и устранить истинную причину, ведь, если сделать выскабливание, гарантий, что все не повторится, нет. На данный момент, месячных (в нормальном их понимании) нет уже месяцев 8, вместо этого с периодичностью в недели 2 начинает мазать кровью. Я уже сама стала пытаться разбираться, сдала анализы (хотя сейчас думаю, что-то неинформативные, но все же вышлю). Так же села на диету, хоть внешний вид и устраивает, ИМТ -29-30, я уже предполагаю тоже может влиять. Так же стали с тех пор темные волосы активно на теле расти.
Есть ли у вас какие-то предположения или может рекомендации, что следует сделать в данной ситуации?
(На цитологию делали мазок, все ок)
Благодарю!
С Уважением,
Виктория
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 октября 2020 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-10-12 17:22
Добрый день
Анализы на гормоны не все, но в тех которые вы предоставили есть отклонения.
Вам показана гормональная терапия.