Мажет в середине цикла у подростка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, моей дочери 16 лет, месячные идут с 12 лет. Месячные регулярные (цикл 28-30 дней), длятся 5 дней, очень болезненные в первый день(было даже со рвотой), второй и третий день умеренная боль. По анализам немного повышен пролактин. В этом месяце в середине цикла мазало, немного с утра. УЗИ ещё не делали. Подскажите, пожалуйста, насколько это серьёзно и какие меры предпринять. Во время мазания неприятных ощущений не было. Спасибо за помощь.
Добавлен: 21 декабря 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2018-12-21 19:02
Здравствуйте. Возможен гормональный сбой. Начните с полной сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин (рекомендую пересдать - он часто может меняться), на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. По результатам, с учетом болезненных месячных, можно рекомендовать подобрать оральные контрацептивы. Они используется не только как противозачаточные, но и как лечение гормональных сбоев и болезненных месячных. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова