Материнство

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, мои родители развелись, когда мне было 9 лет. Мама воспитывала меня одна, работая на 3 работах одновременно, снимая квартиру. Естественно, у меня не было многого, иногда даже нужной одежды. И не смотря на это, когда мне было 12 лет, Мама вышла замуж во второй раз и родила второго ребёнка. Брата, в последствии, она скинула на меня и я с боем отстаивала свое право на детство. Столько лет прошло, но я не могу простить ей ее глупость и жизненную позицию: ай, там как-нибудь вытянем, разберёмся. Она до сих пор живет с этим девизом, даже хотела рожать третьего ребёнка. Я не могу простить обиды, не могу принять ее неумение рационально мыслить, меня до сих пор беспокоит мысль: почему она рожала ещё одного ребёнка, если не могла дать мне необходимое. И теперь все женщины и девушки, которые рожают больше одного ребёнка и тянут его одни или живут с мужьями сволочами от которых не могут уйти из-за детей, вызывают у меня агрессию и осуждение. Как мне быть? Как разобраться с этой больной точкой. Я не могу и не хочу прощать маму и общаться с ней. Но она тянется ко мне.
Категория: Психолог
Добавлен: 5 августа 2020 года

4 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-08-05 14:37
Здравствуйте, Ксения!
Вы думаете дело в одежде, которой Вам не хватало? Скорее всего Вам материнского внимания не хватало, любви. Второй ребенок совсем ни при чем. Мама Ваша работала на 3 работах и ради Вас тоже, но не смогла донести до Вас ценности материнства из-за занятости, нехватки времени.
Какие у Вас отношения с братом?
Ксения 2020-08-05 16:42
Одним святым духом сыт не будешь. Я давно занимаюсь духовными практиками, при этом понимаю важность баланса между духовностью и материальными ценностями. В идеале в жизни человека есть и то, и другое. Так какого же рожна, если мать не могла меня поднять, пошла за вторым? Потому что хотела любви к себе, не умея не находить внутри. Я понимаю это, но простить не могу. Если бы сейчас она думала головой, простить прошлое можно было, человек изменился, но она до сих пор ведёт себя как ребёнок.

Материнской любви не хватало, да. И теперь моя мать хочется общаться и пытается за меня выстраивать мою жизнь, но уже слишком поздно. Что отдала, то теперь и получает. Мне комфортно, когда ее нет в моей жизни. Но чуть ли не из каждого утюга орут: Мама-это важно.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-08-05 14:41
Знаю много семей, где больше двух детей и не сильно богатых, но дружных
Когда они вырастают, они всегда могут обратиться за помощью к брату или сестре и те помогут. И знаю семьи, где один ребенок вырастает эгоистом (это не про всез говорю), потому что ребенку прививают материальные ценности, а не духовные.
М уважением Елена.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-08-05 22:52
Ксения, здесь проблема кроется не в том, что она родила второго ребенка, а в том, что Вас недолюбила, не дала Вам материнской любви. Вы же, наверно, не голодали, были одеты, обуты, в школу ходили. А то, что, возможно, Вы хотели больших материальных благ это уже другой вопрос.

С уважением Елена.