Английский или

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Я совсем запуталась и не могу собраться. У меня дочь идет во второй класс и перед нами встал вопрос выбора иностранного языка для изучения. Никогда бы не подумала, что это так сильно меня будет волновать! Я не могу определиться, или английский или немецкий. Ребенок еще не понимает, у нее не спросишь, что тебе больше нравится. А учителя долбят нас, мол, что учили сами, то и ребенку учить надо. Но ведь, все зависит от преподавателя, и чуть-чуть от родителей. Я как на распутье. И не я одна такая. Не знаешь, что больше ребенку будет даваться! Что делать, я как в ступоре. Как не ошибиться? Одна мамочка металась-металась, то одно, то другое, в итоге первое, другая - прочитала целую лекцию и обвинила нас (других родителей) в тупости, мол, если что, вы не сможете помочь ребенку, будете нанимать репетиторов и т. д. А про учителя английского вообще никто не знает ничего, как она ведет, как она будет работать с детьми. Зато преподаватель немецкого - Директор Немецкого центра. Очень хорошая. Это кошмар! Меня сбили с толку. Я сама и муж в школе изучали немецкий, далеко не тупые, но вот ребенка записала в английскую группу. Как расценить мой поступок? И почему-то уверена, что сделала правильный выбор. Но уверенность какая-то неуверенная, простите за каламбур! 40 к 7, в пользу английского, т. е. 40 детей английская группа и, соответственно, 7 немцы. Нагрузка какая! Как сделать правильный выбор, с учетом нашего сегодняшнего времени? Пригодится ли моему ребенку в жизни это? Прошу меня простить, вся эта история выглядит нелепо и глупо, но мне не до смеха. Я не могу спокойно все взвесить, доходит до истерики. Школы две. Мы ходим в ту, что далеко от нас. Неудобно. Собралась переводить ребенка в школу, что в двух шагах, но там полностью английский. Что делать?
Категория: Психолог
Добавлен: 7 июня 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-06-11 17:36
Здравствуйте, Мария.
Чем мы можем Вам тут помочь? Вы сделали выбор. Не уверены и это Вас беспокоит - перевыберите. Я не знаю Вашу семье, особенности и предпочтения ребенка, поэтому помочь вам тут не могу.
Что касается формирования будущего ребенка, то он должен быть объектом манипуляций родителей. Лучше находиться сзади и поддерживать в его собственной жизни, пока он не станет самостоятельным.
Любой выбор всегда несет в себе как положительную, так и отрицательную стороны. И в этом плане - он бессмыслен. Малыш вырастет и 100 раз перерешит, что для него лучше.