Мастопатия или онкология

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, буквально три дня назад сделала УЗИ, и. к беспокоила грудь. На УЗИ обнаружили очаговую мастопатию и слегка увеличены лимфоузлы с обеих сторон в подмышках. Сегодня уже начало болеть под лопатками. Прописали мастопол, мазь и диету. Возможно ли что это не мастопатия? И болит ли при мастопатии между лопатками? И ещё я принимала 3 годо ок медиана, после УЗИ поставила обычную спираль и прекратила их пить. Не усугублю ли я свою мастопатию этим? Спасибо
Категория: Маммолог
Добавлен: 18 января 2018 года

5 ответов

Нарожный Сергей Анатольевич
маммолог 2018-01-19 09:23
По снимкам и описанию - расширенный проток как проявление мастопатии. Боль между лопатками не характерна- сердце? Позвоночник? Назначенное лечение не усугубит. УЗИ контроль после курса лечения или при изменении жалоб.
Екатерина 2018-01-21 21:41
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста при мастопатии увеличение лимфоузлов это нормально? Возможно ли вылечится полностью от этого заболевания? Мне прописали мастопол, меня насторожило лекарство на травах, неужели оно может вылечить мастопатию?
Нарожный Сергей Анатольевич
маммолог 2018-01-21 22:13
Увеличенные л/у не характерны , это может быть особенности ухода, профессии, одежды и т. д. И все вместе это, слава богу не измененные л/у. Вылечиться возможно. Все препараты для лечения мастопатии на травах. Когда корни этого заболевания связаны с гормональными изменениями лечатся соответственно гормонами.
Екатерина 2018-01-21 22:28
Скажите пожалуйста, если я принимала 3 года ок мидиана, тогда у меня не может быть на гормональном фоне мастопатия? Сделала УЗИ щитовидной, там все в порядке. И бросив пить ок не станет ли хуже?
Перед началом приема и после проверялись ли гормоны, в том числе гормоны щитовидной железы. Считаю это обязательным.