Мастопатия бывает летом?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: анемия
Здравствуйте, пол года назад мне поставили диагноз-мастопатия. Мне назначили препараты. Долгое время меня не беспокоила больше эта проблема. Но за две недели до месячных у меня снова шишки и бугры легко ощутимые, местами побаливают, грудь потяжелела. И вот у меня вопрос- может ли мастопатия выскакивать Летом? (две с половиной недели назад я попала под дождь и у меня не было зонта. Промокла вся)
Категория: Маммолог
Добавлен: 6 июля 2015 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-07-07 10:55
Здравствуйте! Проблема тут вовсе не в погодных условиях или времени года. Проблема в том, что врач прежде, чем назначать вам лечение, должен был проверить у вас уровень ваших гормонов, так как именно гормональный сбой является основной причиной возникновения доброкачественных опухолей (киста или фиброаденома) и доброкачественного заболевания (мастопатия). Поэтому вам придется все проходить по второму кругу, но прежде сдайте анализы на гормоны у врача-гинеколога.