Массаж новорожденному

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 3 недели
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, к нам после выписки из роддома приходила медсестра из поликлиники и сказала делать массаж показала как а я несовсем точно запомнила нужно было поглаживать а я круговыми движениями поглаживала по часовой стрелке ножки, ручки, грудь, животик и спину как бы массажировала скажите не вредно ли это для ребенка 2 недели так делала каждый день, а также делала движения которые показаны на фото. Скажите не вредно ли это? Ребенку 3 я неделя массаж делали 2-3 недели. Очень переживаю что делала не так
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 мая 2019 года

13 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-05-14 23:19
Добрый день.
Вы все делали правильно, главное, что делался массаж, а сама техника может меняться.
Екатерина 2019-05-16 18:19
Скажите пожалуйста нам 4 ая неделя 17 мая будет месяц кушает через каждые 3 часа мы на ив ест 100 мл после еды плачет мне кажеться он не наедаеться сколько за одно кормление он должен сьедать в мл? Вес при рождении 2930
Екатерина 2019-05-16 18:21
Мне бы норму знать и до скольки эту норму держать когда увеличивать на банках смеси обычно завышают боюсь перекормить
Екатерина 2019-05-16 18:36
Завтра нам месяц будет по 100 мл продолжать сколько времени? Или по 120 начать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-05-16 21:57
В месяц ваша норма 100 мл при 7 разовом кормлении.
Увеличивать не нужно. Сколько прибавили веса за месяц?
Екатерина 2019-05-16 23:13
На приеме еще не были мы записаны на следующей неделе
Екатерина 2019-05-16 23:15
Подскажите а когда увеличивать можно будет чтобы мне знать
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-05-17 16:19
Через месяц уже будете давать 110 мл при 7 разовом кормлении.
Екатерина 2019-05-18 06:57
Спасибо, подскажите еще пожалуйста ставила клизму универсальную микролакс ребенку (была дома только универсальная) там наконечник 5 см. Наполовину ввела когда двумя руками на тюбик нажимала потом смотрю и полностью вошло на всю длину 5 см. На наконечнике внутри чуть чуть какм будто крови после этого. В ккках нету крови. Вот переживаю могла ли я ему навредить ведь не зря же отметка для детей до 3 лет стоит то что наполовину. Ребенок после клизмы поревел и лег спать. Очень переживаю
Екатерина 2019-05-18 07:05
Вот такая клизма
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-05-18 20:59
Да, могли повредить слизистую оболочку кишечника. Но если все прошло, значит ничего серьезного не случилось.
Екатеринакатя72 2019-05-18 22:57
Ну крови нету значит все хорошо?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-05-19 20:49
Да, все верно.