Прием антибиотиков при ГВ

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте! После родов прошло 2 месяца, мне необходимо лечь в больницу на чистку. После наркоза еще дней 5-7 надо будет колоть/пить антибиотики. Дочку кормлю грудью часто, по требованию. Подскажите, пожалуйста, как быть с грудным вскармливанием? Стоит ли его совмещать с приемом антибиотиков (если выпишут разрешенные) или перейти на смесь на эти дни? Собираемся приобрести "Нутрилон", ею докармливали в роддоме, аллергии не было.
Категория: Педиатр
Добавлен: 24 января 2017 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-24 14:01
Добрый день.
Большинство антибиотиков не разрешены при ГВ, так как оказывают влияние и на ребенка, а следом полезут проблемы - аллергические сыпи и проблемы с кишечником. Поэтому предпочтительнее временно отложить ГВ, сцеживаться, ребенка кормить смесью.
После лечения возобновить ГВ, если будет немного меньше молока, то это решается более частым прикладыванием к груди.
Всего доброго.
Дарья 2017-01-24 22:23
Спасибо! Подскажите, пожалуйста, как часто кормить ребенка смесью и какой обьем примерно давать? Дочке 2 месяца. Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-24 22:24
Напишите вес при рождении
Дарья 2017-01-24 22:26
Вес - 3360, 50 см. Сейчас около 5 кг весим примерно.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-24 22:31
Суточный объем смеси - 795 мл.
При 7 разовом кормлении получается по 115 мл на 1 раз, при 8-разовом кормлении по 100 мл на раз.
Количество кормлений в сутки выберете более комфортное для ребенка - или 7, или 8, через приблизительно равные промежутки времени (ночью промежутки можно удлинить).
Разводить смесь в пропорции, как написано на банке.
Дарья 2017-01-24 23:08
Спасибо вам большое!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-25 15:03
Всего доброго.