10ти дневный ребенок постоянно плачет

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 10 дней
Здравствуйте, Уважаемая Елена Борисовна!
Огромная просьба к Вам подсказать, что это и с чем связанно может быть?
16.04.19 я родила дочку, было кесарево сечение на сроке 39 и 1. Девочку оценили врачи по шкале апгар 8.8 при выписке сказали, что полностью здорова, вес 3070. Я находилась в роддоме неделю, каждый день ее приносили на кормление она кушала и сразу спать, но всё изменилось, как приехали домой.
Она постоянно плачет я 24 часа в сутки чуть ли не на руках с ней, стала давать пустышку с ней в основном она успокаивается, но иногда продолжает кричать, успокаивается когда даю грудь (теперь это происходит часто, так как по другому не успокоить) меня беспокоят вот такие вопросы:
1 она никогда не смотрит в упор на какой то предмет глаза в основном бегают, но иногда пристально на что то смотрит это норма?
2 на различные звуки тоже реакции нет, проверяют ли слух в роддомах? Или это тоже норма для 10 дней жизни?
3. Иногда когда смотрит по сторонам делает глаза буду сильно удивляется широка раскрывая их это тоже беспокоит.
4 Она почему то когда ей даешь грудь или соску не сразу ее чувствует (тоесть соска во рту, но она крутит голову в разные стороны с открытым ртом будто ищет ее) и так с соской, с грудью, с бутылочкой. Не может ли это о чем то говорить?
5 вчера когда с мужем пытались искупать был очередной припадок крика в результате я заметила, что у нее трясутся ножки и немного посинел подбородок, но как только я ее успокоила всё сразу прошло.
6 От животика даю эспумизан бэби. Если она не голодная(за раз даю 60-65 гр молока) и это не колики, чем можно объяснить эти крики?
Может ли это быть последствия кесарева?
И проходит ли такое состоянии?
Что можно сделать? Как понять причину крика?
По врачам нам пока рано, педиатр был(визуально сказала у ребенка всё хорошо) , но до ее прихода было меньше криков поэтому не обсудила, теперь она придет только через 5 дней, очень надеюсь на Ваш ответ, так как очень беспокоюсь за ребенка: (
Категория: Педиатр
Добавлен: 26 апреля 2019 года

8 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-04-26 11:13
Добрый день.
Ребенок еще плохо видит в таком возрасте.
Слух проверяет в некоторых роддомах, но делали это вашему ребенку или нет не известно.
Педиатр при осмотре в плановом порядке должен проверить реакцию на звуки.
Открывать широко глаза ребенок может.
Нужно опять же посмотреть врачу, чтобы не было укороченной уздечки языка.
До месяца может трястись подбородок и ножки, это говорит о незрелости нервной системы, но постепенно это должно уменьшаться.
Ребенок может плакать от проблем с животиком, от головной боли, от голода, от переедания, от жары.
Ребенок на грудном вскармливании? Сколько набрал веса? Какает нормально? Срыгивает? В помещении сколько градусов и как одеваете ребенка? Эспумизан даете в каждое кормление?
Марина 2019-04-26 11:51
Кормлю грудью, но иногда смесью (нэнни классика, ее в роддоме ею кормили) т. к. она не правильно брала грудь у меня всё потрескалось и кровит, чередую по мере возможности.
Стул нормальный 2-3 раза в день, срыгивает,
Дома одеваю в слип, температура в помещении не знаю какая, сегодня термометр куплю, но медсестра была, сказала нормально в комнате, а какая должна быть температура? Эспумизан даю 1-2 раза в день до или после еды. Весы показывают 3190(но это после кормления взвесила, съела смесь 60гр)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-04-26 12:01
К груди нужно прикладывать чаще.
Используйте пурелан или подобные средства для заживления ран на сосках.
Ребенок плохо набирает вес, такое может быть при недостатке питания.
Эспумизан нужно давать в каждое кормление.
Температура должна быть 20-24 градуса, не больше.
Марина 2019-04-26 12:07
Огромное Вам спасибо за ответ, возможно проблема действительно в кормлении
Подскажите, а сколько раз в день мне ее тогда кормить и нормально ли за раз 60гр или мало?
Марина 2019-04-26 13:53
Елена Борисовна, простите еще раз я не правильно объяснила по весу.
Родились мы 16.04 3210, а выписали нас (из за меня долго лежала) 22.04 3070
Сегодня 26.04 вес, как выше написала 3190 (с учетом того что только поела 60гр)
Таким образом получается плохо набирает всё равно? И повторюсь вопросом выше какая норма кормления сейчас у нее за раз должна быть? 60гр не мало за раз?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-04-26 16:51
6о мл нормально при 10 разовом кормлении. Если кормлений меньше, то разовый объем будет больше. В 3 недели можно увеличить разовый объем до 70 мл.
Марина 2019-04-26 16:53
Огромное спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-04-26 16:54
Будьте здоровы.