Задержка дыхания

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 3 недели
Здравствуйте, уважаемый доктор. Ребенку 3 недели. Выписали на 4 сутки, в роддоме сделали только прививки и нейросонограмму. Все в норме. Дома начала замечать (первый раз при грудном вскармливании), что ребенок, открыв широко рот, чтобы захватить грудь, вдруг начал задыхаться, хватать ртом воздух. Это длилось около 2 сек, потом задышал, при этом даже не заплакал. Далее это повторилось, когда я давала соску. Опять ребенок широко открыл рот, чтобы взять соску и начал хватать воздух. Это происходит почти каждый день 1-2 раза. Были на приеме у невролога. Врач сказала, что это может быть нормой. Посмотрела горло ребенку, чтобы исключить возможное западание. Спросила, как ребенок ест. Грудь сосет хорошо, при задыхании не синеет, не пугается. Но меня это все равно очень беспокоит. Повторюсь, что происходит это только в момент захватывания ртом соски или груди. Ночью никаких остановок дыхания не наблюдалось.
1. Хотелось бы знать, может ли это действительно быть нормой?
2. На что это похоже?
3. Какие обследования необходимо пройти
Заранее большое спасибо за ответ
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 ноября 2017 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-14 16:16
Добрый день.
Все-таки без осмотра сложно сказать, что происходит с ребенком, это может быть как вариантом нормы, так и патологией. Правильней всего - записать на видео такой приступ у ребенка и показать врачу. Всего доброго.
Ольга 2017-11-17 00:51
Спасибо большое за ответ! Присмотревшись более детально, пришли к выводу, что ситуация больше похоже на рвотные позывы у ребенка. Так как подобным образом ребенок себя вел непосредственно перед срыгиванием. Вчера нам исполнился месяц, были повторно на приеме у невролога. Прибавка за мес 500 гр (вес при рождении 3552 гр). Вернулась повторно к вопросу, что происхолит с ребенком. Хочу ометить, что эпизоды значительно сократились. Осмотрев челюсть ребенка, врач сказалв, что причиной является недоразвитость нижней челюсти, но ничего критичного, тк прибавка в весе в норме. У меня еще один вопрос, может ли в этот момент происходить западане языка? И какому специалисту показать ребенка на предмет недоразвитости челюсти? Заранее большо спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-17 14:56
Западание языка не может быть, это происходит только в бессознательном состоянии.
По поводу челюсти можно обратиться к генетику, чтобы исключить какие-то генетические нарушения. Но маленькая челюсть может быть и индивидуальной особенностью или наследственным фактором.
Срыгивания в первые месяцы жизни являются вариантом нормы, постепенно они будут проходить. Их появление чаще связано с неправильным прикладыванием, большими промежутками между кормлениями, большим количеством молока у мамы.
ольга 2017-11-18 01:46
Спасибо вам огрмное!