Манту 14 ♏

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, ребёнку в саду сделали сегодня Манту, пуговка 14 мм. В том году была 10. Это страшно? Или она может уменьшиться? Месяц назад делали рентген лёгких при подозрении на пневмонию всё чисто по рентгегу было.
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 декабря 2021 года

7 ответов

Здравствуйте, а перед 10 сколько Манту была?
Александра 2021-12-15 08:27
Была 8. БЦЖ м ставили ему в полтора года.
Александра 2021-12-15 08:32
Вот с утра как выглядит.

При измерении манту важно измерить папулу(возвышение), а не красноту. Увеличение папулы больше 12 - это повод отправить вам к фтизиопедиатру на очную консультацию. Это не значит, что у Вашего ребенка туберкулёз, возможно он контактировал с туберкулёзным больным, но все это должен выяснить фтизиопедиатр
Александра 2021-12-15 10:15
Вчера папула была выраженная, или это был отец от пробы. А сегодня это уже краснота. Без возвышений. За ночь такие изменения.
Александра 2021-12-15 10:38
Причём в одном месте есть как уплотнение, но оно не возвышается и не на всю поверхность этой красноты. Только на ощупь.
В любом случае по фотографии я ничего не скажу, ее надо трогать, чтоб определить размер.
И ее оценка производится на 3 день, чтобы спал возможный отек.