Красное манту

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, ребенку 7 лет сделали р. Манту. На 3й день мед. Сестра в садике намеряла папулу 10мм. Направили в туб. Диспансер. Фтизиатр на 4й день намеряла 7 мм, рекомендовали диаскин. Вечером руку намыли мочалкой с мылом, папула сразу покраснела, а утром на 5й день стала бордово-красной и увеличилась в размерах. Может ли это быть аллергич. Реакция на мыло? Показательно ли такое покраснкние на 5й день? Или уже то, что происходит с манту после третьего дня не имеет диагночтич. Ценности? Папула по годам: 1 год 5 мм, 2 года 12 мм ПВА, 4 года 6 мм, сл. Раз в 7 лет. Спасибо заранее.
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 июня 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-23 20:22
Добрый день.
Диагностическое значение реакция Манту имеет на 3 день. Дальнейшая реакция может быть связана с индивидуальными особенностями ребенка или аллергической реакцией.
Всего доброго.