Мама не хочет удалять щитовидку с онкологией

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Микобактериоз, катаракта
Здравствуйте!. Обнаружили у мамы рак щитовидки в ноябре. Какая степень - я так и не поняла, на документах не нашла такой информации и ей не сказали. А может и сказали, но она плохо слышит. Было УЗИ, позже делала она КТ, но местный онколог не смог определить, сколько узлов - 1 или 3. Послал в областной онкодиспансер, там тоже не смогли определить точно, но вроде склонились, что на одном из исследований(УЗИ или КТ, я уже не помню) скорее всего 3 узла видно, на другом - 1. Потом был неудачный повторный прием - "комиссия"(именно в кавычках), где к ней еще и грубовато отнеслись, а другие дополнительные анализы и еще какое-то исследование врач толком и не смотрел, ну это отдельная история. Спросил через пару минут "ну что, оперируемся? " - она отказалась, ее попросили сразу выйти, она даже не успела спросить на счет того, можно ли удалить часть щитовидки(на это она еще хоть как-то согласна) Но она изначально не хотела удалять. Проблема в том, что она "лечится" по-коновалову и заявляет, вот, дескать, результат есть, было 3 узла, остался всего один, ничего мне вырезать не надо. Занимается интенсивней, чем обычно, видимо реально верит, что буклеты с водичкой, упражнениями помогут. И еще камнями "лечится" дополнительно. Не хочет терять родной орган и пить гормоны - она так объясняет, и в книжках так сказано. Я ей говорю, что другие пьют, и все хорошо у них. Она отвечает "пусть пьют, раз хотят. " Она дееспособная, если что, женщина, с высшим образованием. Вопрос такой. Что будет, если не удалить эту щитовидку, напишите пожалуйста это простым языком, и вредны ли эти таблетки, чем все это может закончится, и почему данные на исследованиях о количестве узлов могут разниться? А то мы с братом никак. Большое спасибо
Категория: Онколог
Добавлен: 9 мая 2024 года

3 ответа

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-05-09 22:18
Здравствуйте. Я не специалист в народной медицине, по этому, что то советовать - не могу.
+ Количество узлов? - так узи, это субъективный метод исследования и многое зависит от оператора аппарата узи.
Диана 2024-05-12 14:11
Здравствуйте, спасибо, так все же, что случится, если щитовидку с онкологией не удалить? Спасибо
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-05-17 14:55
Можно умереть, как говорится раньше времени.
Очень интересный вопрос.