Лимфатические узлы с нечеткой дифференцовкой

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте! Давно увеличены лимфоузлы (один из подчелюстных слева более 10 лет). Не раз обращала внимание врачей на них, но все утверждали, что это после недавно перенесеннной болезни, но ведь тогда бы они пришли в норму. В ходе очередного УЗИ обнаружено, что увеличены узлы с обеих сторон и они с нечеткой дифференцовкой. Что это может значить? Каковы должны быть мои дальнейшие действия?
Фото УЗ-исследования прикрепляю.
Теги: лимфоузел с нечеткой дифференцировкой
Категория: Онколог
Добавлен: 26 апреля 2021 года

5 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-04-26 18:15
Здравствуйте.
Нечеткая дифференцировка лимфоузлов может быть следствием наличия очагов хронической инфекции: тонзиллит, фарингит, кариес зубов.
Платная консультация
Елизавета 2021-04-26 18:56
Спасибо за ответ! То есть это нехарактерно для онкологи? Нужно ли провести какие-то дополнительные исследования или проконсультироваться очно у специалистов?
Да, хронический фаринготонзиллит присутствует, лечусь, но пока не очень успешно. Довольно часто бывают обострения.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-04-26 19:11
Нет, описание не характерно для онкологии лимфоузлов.
Следует лечить очаги хрон. Инфекции и узи в динамике через 3 месяца.
Платная консультация
Елизавета 2021-04-26 19:20
Спасибо большое за консультацию!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-04-26 19:23
Пожалуйста, будьте здоровы!

Если не затруднит и будет свободная минута, оставьте отзыв на сайте о моей работе.
С уважением, Н. Г. Буцык.