Лимфоузлы 5 месяцев
Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, доктор! 5 месяцев назад увеличились 2 лимфоузла сзади и сбоку шеи. (не болел)
3 месяца назад, увеличился переднешейный лимфоузел, около кадыка. (Болел фарингитом, даже потерял голос)
Сдавал анализы несколько раз, все в норме, соэ- всегда не больше 4. Но 1 раз показал лимфоцитов 45 и сегментоядерных 41.
Узи лимфоузлов тоже делал, 1 лимфоузел заднешейный 7.5мм на 3.7мм, 2 лимфоузел боковой 8мм на 4 мм, 3 лимфоузел переднешейный 13мм на 6.9мм. Все лимфоузлы с четкими ровными контурами с нечеткой дифференцировкой.
Чувствую себя хорошо, как обычно.
Цмв igg положительно
Был у лора-хр. Тонзиллит, выдавливал пробки какие-то, сказал надо удалять гланды
Асло-420
Лимфоузлы не меняются в размерах.
Скажите пожалуйста, учитывая все вышесказанное, можно думать о чем-то плохом, при том что у них нечеткая дифференцировка?
Почему они не уменьшаются?
За 3-5 месяцев они не увеличились, можно ли поэтому исключить что-то плохое?
Спасибо.
Теги: заднешейный лимфоузел, заднешейный лимфоузел при цмв
Категория: Онколог
Добавлен: 2 октября 2017 года

15 ответов
Андрей 2017-10-02 11:53
Все три лимфоузла находятся с одной стороны
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-03 05:52
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, учитывая все вышесказанное, можно думать о чем-то плохом, при том что у них нечеткая дифференцировка? - нет, ни каких признаков онкологии нет, а вот хронический тонзиллит, фарингит, перенесенная и обострившаяся хроническая ВЭБ-инфекция могут быть тому виной. Можете последовать рекомендации врача, так как он подсказал вам правильно - удалить гланды, так как они уже давно потеряли свою защитную вункцию и сейчас тупо обостряются постоянно принося вам дискомфорт и неудобства.
Почему они не уменьшаются? - потому что вы имеет букет хронических вирусных и бактериальных инфекций, которые персистируют в вашем организме. Поднимайте иммунитет и удаляйте гланды.
За 3-5 месяцев они не увеличились, можно ли поэтому исключить что-то плохое? - уже давно, так как иначе бы они проявили бы себя еще раньше и без лечения за это время вы бы уже погибли.
1