Лимфоузлы 5 месяцев

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, доктор! 5 месяцев назад увеличились 2 лимфоузла сзади и сбоку шеи. (не болел)
3 месяца назад, увеличился переднешейный лимфоузел, около кадыка. (Болел фарингитом, даже потерял голос)
Сдавал анализы несколько раз, все в норме, соэ- всегда не больше 4. Но 1 раз показал лимфоцитов 45 и сегментоядерных 41.
Узи лимфоузлов тоже делал, 1 лимфоузел заднешейный 7.5мм на 3.7мм, 2 лимфоузел боковой 8мм на 4 мм, 3 лимфоузел переднешейный 13мм на 6.9мм. Все лимфоузлы с четкими ровными контурами с нечеткой дифференцировкой.
Чувствую себя хорошо, как обычно.
Цмв igg положительно
Был у лора-хр. Тонзиллит, выдавливал пробки какие-то, сказал надо удалять гланды
Асло-420
Лимфоузлы не меняются в размерах.
Скажите пожалуйста, учитывая все вышесказанное, можно думать о чем-то плохом, при том что у них нечеткая дифференцировка?
Почему они не уменьшаются?
За 3-5 месяцев они не увеличились, можно ли поэтому исключить что-то плохое?
Спасибо.
Теги: заднешейный лимфоузел, заднешейный лимфоузел при цмв
Категория: Онколог
Добавлен: 2 октября 2017 года

15 ответов

Андрей 2017-10-02 11:53
Все три лимфоузла находятся с одной стороны
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-03 05:52
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, учитывая все вышесказанное, можно думать о чем-то плохом, при том что у них нечеткая дифференцировка? - нет, ни каких признаков онкологии нет, а вот хронический тонзиллит, фарингит, перенесенная и обострившаяся хроническая ВЭБ-инфекция могут быть тому виной. Можете последовать рекомендации врача, так как он подсказал вам правильно - удалить гланды, так как они уже давно потеряли свою защитную вункцию и сейчас тупо обостряются постоянно принося вам дискомфорт и неудобства.
Почему они не уменьшаются? - потому что вы имеет букет хронических вирусных и бактериальных инфекций, которые персистируют в вашем организме. Поднимайте иммунитет и удаляйте гланды.
За 3-5 месяцев они не увеличились, можно ли поэтому исключить что-то плохое? - уже давно, так как иначе бы они проявили бы себя еще раньше и без лечения за это время вы бы уже погибли.
Платная консультация
Андрей 2017-10-03 10:33
Спасибо за ответ, Алексей Александрович!
А то что они все с одной стороны и с нечеткой дифференцировкой, это не вызывает настороженности?
То есть за 3-5 месяцев при онкологии и гематологических заболеваниях они обязательно бы выросли?
И последнее, можете дать какие-нибудь рекомендации по поднятию иммунитета?
Спасибо Вам большое еще раз!
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-03 19:09
А то что они все с одной стороны и с нечеткой дифференцировкой, это не вызывает настороженности? - такое возможно после перенесенной тяжелой вирусной или бактериальной инфекции.
То есть за 3-5 месяцев при онкологии и гематологических заболеваниях они обязательно бы выросли? - будьте в этом уверены. Они бы сразу себя проявили бы.
И последнее, можете дать какие-нибудь рекомендации по поднятию иммунитета? - увы, лучше меня это сделает только врач-иммунолог. :)
Платная консультация
Андрей 2017-10-14 22:06
Спасибо большое за ответы и рекомендации, доктор!

Спустя 2 месяца после последнего узи, сделал еще одно и очень сильно огорчился.
Первые 2 лимфоузла остались такими же, а вот 3 лимфоузел увеличился до 18*7.3 мм(был 13*6.9мм), также рядом, прямо под ним врач узи обнаружила еще один лимфоузел, которого раньше она не видела 10*5.2 мм с ровными четкими контурами без четкой дифференцировки, как и у всех предыдущих. (в это время першило горло, пил противовирусные)
Переживаю, хоть вы и объясняли.
Просто настараживает что 3 лимфоузел увеличился и появился еще один (они переднешейные, левее кадыка)
Может ли это быть вариантом нормы и что делать с ними?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-15 14:49
Может ли это быть вариантом нормы и что делать с ними? - это не может быть вариантом нормы. Вы сами говорите, что у вас першило горло, следовательно, идет обострение хронического тонзиллита. Иммунитет вы так и не начали поднимать, потому что противовирусные понизили его еще больше. Идите к ЛОР-врачу, пусть берет мазки из зева на флору.
Платная консультация
Андрей 2017-10-15 15:44
Спасибо за ответ большое!
Да, оно першило, но по ощущениям в той области где кадык, а миндалины они же выше.
В зеркале при осмотре вижу, на задней стенке горла лимфоидные гранулы присутствуют (они давно не прохлдят)
К лору обязательно схожу.
Алексей Александрович, очень переживаю, не может ли это все быть чем-то плохим? (онко, лгм)
Чувствую себя хорошо, как всегда, вес не теряю, наобарот. Кровь месяц назад была в норме, только лимфоциты чуть повышены до 45.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-17 04:22
Когда происходит першение, то зачастую сложно понять где конкретно першит, так как все это распространяется на все горло.
Алексей Александрович, очень переживаю, не может ли это все быть чем-то плохим? - нет, Андрей, не может. Вам нужно лечить свое горло и избавляться от гланд, иначе они вас доконают. У вас в настоящий момент вирусный тонзиллит.
Платная консультация
Андрей 2017-10-26 12:58
Спасибо, Алексей Александрович!
Опять заболело горло, болит часто очень. Сделал фото, может ли данная картина с горлом давать те лимфоузлы, о которых говорилось ранее?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-27 04:03
Сделал фото, может ли данная картина с горлом давать те лимфоузлы, о которых говорилось ранее? - да у вас нет тонзиллита, у вас классический фарингит, возможно, и хронический. Гланды у вас в порядке. Весь зев красный, воспаленный, конечно, от этого у вас и могут быть увеличены лимфоузлы. Возможно, у вас так же имеется и рефлюксная болезнь, так как задняя стенка глотки вся воспалена. Стоит сходить, сдать ОАК и мазки из зева на флору + консультация с гастроэнтерологом.
Платная консультация
Андрей 2017-10-27 08:27
Спасибо, Алексей Александрович
Странно, что нет тонзилита, но лор врач из этих гланд выдавил кучу комочков
Горло красное не всегда, но вздутые пупырышки на задней стенке постоянно, тогда получается не из-за этого увеличины лимфоузлы? Или они могли из-за этого увнличиться, но не придти в норму?
Рефлюксная болезнь не может давать увеличение лимфоузлов?
И опасна ли эта рефлюксная болезнь?
Простите за кучу вопросов, просто хочется понимать.
Андрей 2017-10-27 09:35
Также летом сдавал кровь на асло, анализ показал 400
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-27 12:20
Значит он это сделал очень хорошо, отчего гланды даже не увеличены.
Горло красное не всегда, но вздутые пупырышки на задней стенке постоянно, тогда получается не из-за этого увеличины лимфоузлы? - лимфоузлы увеличены по причине патологии в ротоглотке.
Рефлюксная болезнь не может давать увеличение лимфоузлов? - может.
И опасна ли эта рефлюксная болезнь? - нет, но и приятного в ней мало. Чувство постоянной изжоги, боли в горле и беспричинного сухого кашля. ФГДС может прояснить всю ситуацию.
Также летом сдавал кровь на асло, анализ показал 400 - он может быть повышен по причине хронического тонзиллита или фарингита, поэтому мазки из зева обязательны.
Платная консультация
Андрей 2017-10-27 13:37
Под патологией в ротоглотке я надеюсь Вы не имеете ввиду проблемы Вашей направленности?
Спасибо Вам.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-28 06:43
Под патологией в ротоглотке я надеюсь Вы не имеете ввиду проблемы Вашей направленности? - нет, онкологии у вас вообще не может быть.