Лимфаденопатия или онкология?

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит, полиноз, 4 месяца назад поставили аденомиоз, пью ярина плюс
Здравствуйте, заболело горло, поднялась температура, пошла к лор-врачу, сказала что у меня обострение хронического тонзилита и ларингит. Воспалились лимфоузлы на шеи и подмышкой. Подмышкой болели. Направила на кровь и на узи брюшной полости и лу шеи. Поставили лимфаденопатию. Пропила курс антибиотиков. Лу прошли, но потом дней через 5 опять заболели подмышкой и неприятные ощющения под челюстью юлиже к уху. Я пошла к терапевту, она назначила узи щитовидки, молочных желез и кровь. На узи щитовитки обнаружили коллойдную кисту 0.3 мм, на узи молочных желез признаки фиброзной мамтопатии. С двух сторон в подмышках увеличины до 2.5 см, но по структуре все хорошо. Диагноз опять лимфаденопатия. Кровь, распределение тромбоцитов по объему 11.1, это показатель завышен. Лу подмышкой болит второй день и подчелюстью дискомфорт! Начиталась в интернете, волосы дыбом, покоя себе не нахожу! Усугубляет еще что в январе папу похоронили, умер от рака кишечника, за год до смерти тоже сильно восполились лу подмышками, прям с куринное яйцо! Но не болели. Подскажите, пожалуйста, может ли это быть онкология? Может пора к онкологу бежать?
Теги: лимфаденопатия это онкология или, лимфатические узлы на шее
Категория: Онколог
Добавлен: 27 июня 2018 года

20 ответов

Добрый день. Вы делали рентген легких? Прикрепите результаты обследования молочных желез.
Дарья 2018-06-27 19:52
Узи молочных желез осталось у врача, заключение признаки фиброзной мастопатии и все, делала флюшку меньшу года назад. Что мне делать, завтра иду к мамологу. Себя извела уже. По анализам что то плохое увидели?
Дарья 2018-06-27 21:52
Флюшка от 25 сентября 2017 года
Добрый день. По анализам ничего плохого нет. Просто лимфатические узлы очень увеличены, важно не пропустить что-то важное. Возможно стоит сделать пункцию лимфатического узла.
Дарья 2018-06-28 10:40
Скажите, а если бы было что -нибудь плохое (тьфу-тьфу-тьфу) по структуре лимфоузлов это было бы видно? Просто узист сказал, что по структуре это абсолютно нормальный лимфоузел. Никаких изменений по структуре нет. Скажите, а от тонзилита хронического может быть увеличение лу под мышкой? А то я сейчас и под челюстью чувствую дискомфорт, думаю может от тонзилита.
Добрый день. От тонзиллита подмышечные лимфатические узлы не увеличиваются.
По УЗИ по структуре, если есть злокачественные изменения в лимфатическом узле, видно.
Дарья 2018-07-31 15:02
Скажите, пожалуйста лу подмышкой так и выскакивают, они выскочать через сутки -двое проходят! Я уже думаю может это не лу вообще! Кровь опять пересдавала, все нормально! Вот сегодня опять что то выскочило! Сфотографировала! Это может быть лу?
Дарья 2018-07-31 15:50
И сейчас я вспоминаю, началось все с папиной смерти! В октябре 2017 года у него нашли рак и 4 месяца борьба за папину жизнь с этой болезнью подкосило мое здоровье! Прошло 7 месяцев уже, но мне не придти в себя! Может ли это быть из- за нервов! Вот это вскочит день два и все пройдет, потом через несколько дней опять! Я не знаю уже что и делать! У папы за год до смерти увеличились лу подмышкой, но размер там был как с куриное яйцо и не болели! И у меня теперь страх! У меня маленькие, есть небольшое покраснение, побаливают, у папы после антибиотиков очень долго не проходили, но мы тогда незнали что это рак, а у меня быстро проходят и быстро опять выскакивают (что это может быть?
Для лимфатических узлов такие внезапные появления и исчезновения не характерны.
Дарья 2018-07-31 18:52
Вот и у меня уже закрадываются мысли, что это может вообще не лу! Вот на фото показаны эти воспаления, и больше в объемах они не становятся! Поболят день, ну максимум три дня и проходят! А на фото похоже на лу? По месту расположения! К какому мне врачу обратиться? Подскажите пожалуйста! Уже вымотала себя!
В принципе, лимфатические аксилярные узлы именно там и находятся. Но, как я уже говлрила, они не могут в такие короткие сроки то появляться то исчезать. Обратитесь к участковому тераревту. Пусть пропальпирует. Также можно сделать УЗИ этого участка.
Дарья 2018-08-23 23:08
Здравствуйте! Снова обращаюсь к Вам. С лу подмышками я разабралась, это была реакция лу на дезодорант. Они реагировали на него сразу после бритья. Сейчас беспокоит наличия лу за ухом справой стороны, увеличен не много уже больше месяца, не болит! И не проходит! Скажите, пожалуйста, у меня хронический тонзилит! Горло не болит, но постоянно образовываются пробки в миндалинах! Может ли от этого быть увеличен лу? Переживаю, что так долго и не проходит! Уже на нервах постоянно лу трогаю (до чего до мну, что поеывать начинает(
Очаг хронической инфекции в организме может вызывать увеличение лимфатических узлов. Вам следует пролечить тонзиллит.
Дарья 2018-11-26 15:07
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на протяжении 2 недель подмышкой всаакивает лу, с горошину, маленький, твердый и болезненный на ощупь. Поболит 1-2 дня и проходит, потом через. Потом опять появиться. Я уже подумываю что может это и не лу, он прям совсем маленький, где то 5 мм. Первый раз появился после бритья, второй тоже после бритья, вчера вечером опять выскочил, этот раз я склоняюсь к тому что замерзла очень когда с ребенком гуляла. Сегодня он практически прошел, но выскочил второй! Думаю, , что завтра и он пройдет! Что это может быть? У меня уже в голове страшные мысли! Помогите! Узи лу и шеи и подмышек делала наверное весной-летом, кровь сдавала. Все в норме. Ставят лимфоденопатию. Тонзилит хронический. Я уже не знаю, как это можно объяснить! Боюсь, что это онкология! (
Добрый день. Лимфатические узлы не могут увеличиваться и самостоятельно проходить за такое короткое время. Тем более это не может быть онкологический процесс.
Дарья 2018-11-26 19:10
То есть я могу быть спокойна, что это не онкология? Просто у моего папы были увеличины лу подмышкой с куриное яйцо и не болели и долго были, не прошли даже от антибиотиков! В итоге рак кишечника. Теперь у меня страх.
Лимфатические узлы при онкологии если уже увеличились, то самостоятельно не проходят. Ваши образования сами проходят за пару дней. Не переживайте, у Вас не онкология.
Дарья 2018-11-26 19:54
Спасибо успокоили, да, у папы долго не проходили, даже после антибиотиков, тогда мы еще незнали что это рак. Были как яйцо по размеру и не болели!
Пожалуйста, здоровья Вам.