Малиновый язык у взрослого, жжение во рту

Спрашивает: Елена Анатольевна
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Варикозная болезнь.
Здравствуйте, у моей матери покраснела нога и поднялась температура до 38,5. Вызвала на дом врача терапевта, она сказала, похоже на рожу, и выписала цефтриаксон 2 раза в день и супрастин. Дня через 2 у неё стал язык темно малинового цвета, как в краске, и появилось жжение языка и щёк во рту. . Сейчас уколы закончили, язык не проходит. Нога, кстати, тоже. Что это может быть? Отчего такой малиновый язык? Страшно смотреть. Может ли такое быть от лекарств? Маму из-за эпидемии нельзя ни к какому врачу записать. На дом приезжают только неотложку с фельдшерами. Помогите, пожалуйста!
Категория: Терапевт
Добавлен: 26 октября 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-10-26 23:02
Здравствуйте.
Это похоже на кандидоз полости рта на фоне приема антибиотика. Оптимальный вариант- обратиться к стоматологу и взять мазки из полости рта. Это позволит подтвердить диагноз точно. В лечении- флуконазол по 150 мг 1 раз в день до купирования симптомов. Обычно это 10-14 дней, иногда и дольше.
Всего доброго.