Маленький вдм 25 недель и низко расположена голова

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, беременность 25 недель. Низкая плацентация и к тому же сегодня положили на сохранение. Голова ребёнка очень низко расположена. ВДМ 22 см. Сказали, что не соответствует моим 25 неделям. Скажите, так ли это и может ли маленький вдм быть из - за того, что ребенок низко лежит? И ещё, не сделав узи, пальпаторно определила врач, что мягкая шейка и ставить кольцо. Безопасно ли это? Спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 октября 2018 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-10-13 11:22
Добрый день, Ольга.
Задержку плода определяют не только по ВСДМ. но и по УЗИ, которое и нужно сделать.
Относительно короткой шейки матки, то да ее можно определить и при вагинальном осмотре и если она короткая, то лучше поставить пессарий.